Capsulas de Carreño

Primera A: Cayó el líder Gallegol.. Resultados, posiciones…

*Ferroválvulas acabó con una racha de 9 partidos invicto que tenía Gallegol en el Torneo Departamental de la Primera A.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

Faltando un juego para completar la jornada 11 de la primera A, el comportamiento ofensivo muestra un total de 20 goles, la mayor goleada se dio en el juego entre Envigado vs Pacho Maturana en el triunfo naranja.

La noticia de la jornada se produjo en el juego entre Gallegol F.C y Ferroválvulas, los segundos acabaron con un invicto de 9 partidos que tenía el líder y por la mínima diferencia se llevó los tres puntos.

No obstante, los dirigidos por Hugo Armando Gallo continúan en el comando de las posiciones porque su inmediato seguidor, Leones F.C, apenas le alcanzó para un empate.

RESULTADOS
Fecha 11
Mayo 24 al 30

Envigado FC           5-0     Pacho Maturana

Gallegol                  0-1     Ferroválvulas

Nacional                 3-1       Inder Girardota

Leones F.C             0-0     La Nororiental

Estudiantes            1-2     Alexis García

U. de A.                  2-1     Ditaires F.C

Los del Sur             0-0     Molino Viejo

Sol de Oriente        1-3     Medellín

La Chalaca       Jueves 30 Politécnico

DESCANSÓ     Águilas Rionegro

POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

Pos

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1 Gallegol

11

8

1

2

20

9

11

25

2 Leones F.C

11

6

3

2

14

7

7

21

3 Envigado F.C

10

6

2

2

22

13

9

20

4 Atlético Nacional

10

4

4

2

15

10

5

16

5 Politécnico J.I.C

10

4

4

2

16

12

4

16

6 U. de A.

10

4

4

2

18

17

1

16

7  Los del Sur

10

4

3

3

18

15

3

15

8 Águilas Doradas

9

4

3

2

12

9

3

15

9 Molino Viejo

10

3

6

1

14

10

4

15

10 La Nororiental

9

4

1

4

8

15

-7

13

11 Alexis García

10

3

4

3

13

13

0

13

12 Ferroválvulas

9

2

4

3

14

15

-1

10

13 Ditaires F.C

10

3

3

4

13

13

0

12

14 Ind Medellín

9

2

3

4

10

14

-4

9

15 Sol de Oriente

9

2

2

5

10

15

-5

8

16 Pacho Maturana

9

2

2

5

11

18

-7

8

17 Estudiantes de M.

9

1

5

3

9

10

-1

8

18  Inder Girardota

10

1

3

6

13

21

-8

6

19 La Chalaca

8

0

1

7

8

21

-13

1


PROGRAMACIÓN
Fecha 12

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación Fecha 12 Primera A

Día

Hora

Local

Visitante

Cancha

Viernes 31 10:00a.m

Leones F.C

Inder Girardota IDEM Copacabana
Viernes 31 12:00 M.

U. de A.

Alexis García U. de A.
Sábado 1 10:00a.m

Molino Viejo

La Chalaca Marte # 1
Sábado 1 12:00 M.

Gallegol

Pacho Maturana Marte # 1
Domingo 2 12:00 M.

La Nororiental

Estudiantes U. de A.
Lunes 3 12:00 M.

Politécnico

Sol De Oriente Politécnico
Lunes 3 6:00 p.m.

Ditaires F.C.

Los del Sur U. de A.

Aplazado

Águilas Doradas

Envigado F.C

Aplazado

Ferroválvulas

Atl. Nacional

Descansa

Ind. Medellín

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top