Capsulas de Carreño

Primera A: Cayó el único invicto

*A pesar de la derrota, Atlético Nacional continúa comandando el primer lugar, detrás está Alexis García.

 ===

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

*Con sorpresas, como la caída del líder Atlético Nacional que no perdió el liderato, culminó la jornada 10 de la Primera A Departamental. Y se presentaron goleadas en favor de La Chalaca y Envigado.

===

Marcadores 

Estudiantes            2-1     Sol de Oriente

Envigado FC           4-0    Leones F.C

Nacional                  1-3     Real Santuario

Politécnico              1-0     U. de A.

Ferroválvulas         1-2     Alexis García

Total Soccer           0-2     Ind. Sabaneta

Sellos Col.              2-2     Gallegol

San Jerónimo         2-0    Medellín

La Chalaca              4-1     Molino Viejo

Águilas Rionegro   3-1     Talento y Vida

Lula F.C.                 1-0     Medellin City F.C.

 —

TABLA DE POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos                     EQUIPO                                           PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Atlético Nacional  10  21  16  25 
Alexis García  10  18  10  20 
Ferroválvulas  10  16  12  19 
Lula F.C.  10  25  17  17 
Envigado F.C  10  12  17 
Sellos Colombianos  26  22  16 
U. de Antioquia  10  17  13  16 
Politécnico J.I.C  10  12  12  15 
Total Soccer  16  12   14 
10  La Chalaca  19  19  14 
11  Gallegol  13  12  13 
12  Águilas Doradas  10  18  17  12 
13  Sol de Oriente 11  12  -1  12 
14  San Jerónimo 19  24  -5  12 
15  Leones F.C 13  19  -6  11 
16  Molino Viejo          10  14  -4 
17  Ind. Medellín  10  12  -2 
18  Real Santuario  11  17  -6 
19  Estudiantes de M.  16  23  -7 
20  Medellin City F.C.  12  18  -6 
21   Ind. Sabaneta 10  13  20  -7 
22  Talento y Vida  18  -13 

 —

PROGRAMACIÓN
(Fecha 11) 

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 10ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Viernes 20 7:00 a.m. Molino Viejo Águilas Doradas Marte # 1
Sábado 21 10:00 Alexis García Total Soccer Barrio Córdoba
Sábado 21 12:00 M. U. de A. Ferroválvulas  U. de A.
Martes 24 10:00 a.m. Leones F.C Atl. Nacional  Juan Guillermo Uribe-Itagüí
Martes 24 10:00 a.m. Medellín City F.C.-Dua Estudiantes M.       U. Principal Copacabana
Martes 24 11:00 a.m. Ind. Medellín La Chalaca  Corregimiento de Sta Elena
Martes 24 12:00 M. Politécnico J.I.C Real Santuario  Politécnico J.I.C
Miércoles 25 12:00 M. Talento y Vida Lula F.C.  Tulio Ospina
Miércoles 25 12:00 M. Sol De Oriente Envigado F.C Marte # 1
    Pendientes  
    C.D. Gallegol Real San Jerónimo   
    Ind. Sabaneta Sellos Colombianos  

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top