Capsulas de Carreño

Primera A: Con dos juegos arrancó la fecha 17


*U. de Antioquia contra Lula F.C. y Politécnico contra Ferroválvulas, los de este viernes.

===

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Con dos juegos aplazados arrancó la fecha 17 de la Primera A Departamental, jornada que empezó este viernes 22, se extenderá hasta el jueves 28 de julio. Nacional continúa comandando la tabla, mientras que Gallegol y Envigado lo siguen muy cerca.

====

RESULTADOS
(Fecha 16, Primera A)

Estudiantes            1-0     Politécnico

Ferroválvulas          3w0    Nacional

Total Soccer            0-0     Envigado FC

Sellos Col.              2-2     Sol de Oriente

San Jerónimo         0-0     Leones F.C

La Chalaca             4-2     Real Santuario

Águilas Rionegro    1-1     U. de A.

Lula F.C.                 1-2     Alexis García

Medellin City F.C    3-0     Ind. Sabaneta

Talento y Vida        1-3     Gallegol

Molino Viejo       Aplazado          Ind. Medellín

   TABLA DE POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos  EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF  PTOS 
Atlético Nacional  16  11  36  14  22  34 
Gallegol  16  37  21  16  31 
Envigado F.C  16  18  13  31 
Alexis García  15  28  17  11  30 
Ferroválvulas  16  28  20  29 
Total Soccer  16  35  27    28 
U. de Antioquia  16  29  24  26 
La Chalaca  16  31  33  -2  24 
Lula F.C.  14  32  26  23 
10  Leones F.C 16  24  28  -4  22 
11  Medellin City F.C.  16  33  30  22 
12  Real Santuario  16  27  29  -2  21 
13  Sellos Colombianos  15  39  37  21 
14  Sol de Oriente 16  22  26  -6  21 
15  Molino Viejo          15  23  22  19 
16  Politécnico J.I.C  16  13  22  -9  19 
17  Águilas Doradas  14  24  23  17 
18  San Jerónimo 15  25  42  -17  16 
19  Estudiantes de M.  16  23  37  -14  14 
20  Ind. Medellín  13  19  27  -8  10 
21   Ind. Sabaneta 14  16  29  -13 
22  Talento y Vida  15  12  11  34  -23 

 ===
PROGRAMACIÓ

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 17ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Viernes 22  8:00 p.m.  Politécnico J.I.C.  Ferroválvulas  Politécnico J.I.C.
Viernes 22  2:00 p.m.  U. de A  Lula F.C.  U. de A.
Sábado 23 2:00 p.m.  Real Santuario  Águilas Doradas  Estadio Tulio Ospina
Sábado 23 4:00 p.m.  Alexis García  Medellín City F.C.-Dua  Marte # 1
Sábado 23  8:00 a.m.  Atl. Nacional       Total Soccer  Sede de Nacional Guarne
Martes 25 10:30 a.m. Leones F.C Chalaca Juan Guillermo Uribe
Martes 25 10:00 a.m. Ind. Medellín Estudiantes M. Sede alterna DIM
Miércoles 27  8:00 a.m. Envigado F.C Sellos Colombianos Estadio El Dorado
Jueves 28 11:00 a.m. Ind. Sabaneta Talento y Vida Sabaneta Zona Sur
    Pendientes por programación  
    Sol De Oriente R. San Jerónimo  
    C.D. Gallegol Molino Viejo  

=====

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top