Capsulas de Carreño

Primera A: La fecha 16 abrió con empate entre San Jerónimo – Leones.


====
*En el municipio de San Jerónimo, Jeronimitas y felinos no se hicieron daño.
===

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.
 

 

Se inició la jornada 16 de la Primera A Departamental, con un empate a cero goles entre San Jerónimo y Leones F.C. arranca la jornada que va hasta el próximo jueves 21 de julio.

En esta fecha, Molino Viejo y Estudiantes de la fecha 15, se vivirá hoy viernes, mientras que el juego de los molineros frente al DIM que sería de esta jornada, quedará pendiente de reprogramación.

Atlético Nacional sigue liderando la tabla, muy cerca de él, Envigado F.C. acecha, así está el campeonato:

MARCADORES
(Jornada 15) 

Medellín  1-1 Talento y Vida

Gallegol  2-4  Medellín City F.C.

U. de A.   3-1  La Chalaca

Santuario 3-2 San Jerónimo

Leones F.C  2-1  Sellos Colombianos

Sol de Oriente  2-2 Total Soccer

Envigado FC  1-0 Ferroválvulas

Nacional  5-0 Politécnico


Pendientes
Ind. Sabaneta  vs.  Lula F.C.
Alexis García  vs.  Águilas Rionegro

POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos                     EQUIPO                                      PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Atlético Nacional  15  11  36  11  25  34 
Envigado F.C  15  18  13  30 
Gallegol  15  34  20  14  28 
Alexis García  14  26  16  10  27 
Total Soccer  15  35  27  27 
Ferroválvulas  15  25  20  26 
U. de Antioquia  15  28  23  25 
Lula F.C.  13  31  24  23 
Leones F.C 16  24  28  -4  22 
10  Real Santuario  15  25  25  21 
11  La Chalaca  15  27  31  -4  21 
12  Sellos Colombianos  14  37  35  20 
13  Sol de Oriente 15  20  24  -6  20 
14  Medellin City F.C.  15  30  30  19 
15  Politécnico J.I.C  15  13  21  -8  19 
16  Molino Viejo          14  21  20  18 
17  Águilas Doradas  13  23  22  16 
18  San Jerónimo 15  25  42  -17  16 
19  Estudiantes de M.  14  20  35  -15  12 
20  Ind. Medellín  13  19  27  -8  10 
21   Ind. Sabaneta 13  16  26  -10 
22  Talento y Vida  14  11  10  31  -21 

 — 

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 16ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Jueves 14 7:00 p.m. R. San Jerónimo 0 Leones  F.C. 0 Municipal San Jerónimo
Viernes 15 10:00 a.m. Medellín City F.C.-Dua 3 Ind. Sabaneta 0 La Pedrera-Copacabana
*Viernes 15 (F15)*  7:00 a.m. Molino Viejo Estudiantes M. Marte # 1
Sábado 16 10:00 a.m. Lula F.C. Alexis García Marte # 1
Sábado 16 11:00 a.m. Sellos Colombianos Sol De Oriente Sabaneta Zona Sur
Domingo 17 8:00 a.m. Talento y Vida C.D. Gallegol Estadio Tulio Ospina
Lunes 18 12:00 M. Águilas Doradas U. de A Porvenir-Rionegro
Martes19 12:00 M. Ferroválvulas Atl. Nacional La Pedrera-Copacabana
Miércoles 20 2:00 p.m. Chalaca Real Santuario Marte # 2
Miércoles 20 4:00 p.m. Estudiantes M. Politécnico J.I.C Marte # 2
Jueves  21 7:00 a.m. Total Soccer Envigado F.C Estadio El Dorado
Pendientes por programación 
Fecha 8 R. San Jerónimo Talento y Vida
Fecha 9 Independiente Medellín Sellos Colombianos
Fecha 13 Independiente Medellín Lula F.C.
Fecha 14 Águilas Doradas Ind. Sabaneta  (falta un tiempo gana Águilas 3-1)
Fecha 15 Ind. Sabaneta Lula F.C.
Fecha 15 Alexis García Águilas Doradas
Fecha 16 Molino Viejo Independiente Medellín

======

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top