Capsulas de Carreño

Primera A: Medellín venció a Leones, Sellos cayó con Real San Jerónimo


RESULTADOS

(Primera A, segunda fecha)

Domingo, 06 de febrero 2022
Leones 1 – Independiente Medellín 3
Sellos Colombianos 3 – Real San Jerónimo 4

 

*Tres equipos se estrenan en esta temporada. La segunda fecha arrancó con victoria de la Universidad de Antioquia ante Independiente Sabaneta, 5×2.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

-La primera jornada de la Primera A de Liga se cumplió entre el 25 de febrero y el 2 de marzo

-Dos equipos debutaron en esta categoría: Real San Jerónimo y Medellín City F.C.-Dua. Otro cambió de nombre,  Los del Sur se conocerá este año como Lula F.C. 

 El arranque del certamen dejó una producción de 32 goles. El juego que más revistió anotaciones fue el realizado entre Sellos Colombianos y Estudiantes de Medellín (9). Sólo un encuentro pasó en blanco de los 11 jugados. 

 —

RESULTADOS
(Segunda fecha)

Juegos de viernes 04 y sábado 05

Universidad de Antioquia 5  – Independiente Sabaneta 2
Politécnico 1  – Lula F. C. 1
Total Soccer 3  – La Chalaca 3
Real Santuario 0  – Gallegol 3

RESULTADOS
(Primera fecha)

La Chalaca  0 – 2  Ferroválvulas
Talento y Vida  0 – 0  Sol de Oriente
Gallegol  1 – 2  U. de A.
San Jerónimo 1 – 3Total Soccer
Independiente  Sabaneta  2 – 2  Alexis García
Lula F.C.  1 – 2  Atlético Nacional
Medellin City F.C.  0 – 1  Envigado FC
Molino Viejo  2 – 0  Leones F.C
Sellos Colombianos  6 – 3  Estudiantes
Medellín  2 – 0  Real Santuario
Águilas Rionegro  2 – 0 Politécnico

PROGRAMACIÓN
(Segunda fecha)

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 2 de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Viernes 4 8:00 p.m. Politécnico J.I.C  1 Lula F.C.  1 Politécnico J.I.C
Viernes 4 12 M U. de A. 5 Ind. Sabaneta 2 Universidad de Antioquia
Sábado 5 2:00 p.m. Real Santuario 0 C.D. Gallegol 3 Tulio Ospina
Sábado 5 12 M Total Soccer 3 La Chalaca 3 María Auxiliadora-La Ceja
Domingo 6 8:00 a.m. Atl. Nacional Medellín City F.C.-Dua Sede de Nacional Guarne
Domingo 6 10:00 a.m. Leones  F.C 1 Ind. Medellín 3 Ditaires F.C
Martes 8 8:00 a.m. Envigado F.C. Talento y Vida Sabaneta Zona Sur
Miércoles 9 11:00 a.m. Sol De Oriente Molino Viejo Marte # 1
Pendiente Estudiantes M. Alexis García
Pendiente Ferroválvulas Águilas Doradas
Domingo 6 Sellos Colombianos 3 Real San Jerónimo 4
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top