Capsulas de Carreño

Primera A: El líder Estudiantes perdió y Águilas se le acercó

Rionegro Águilas Doradas, de la Primera A, escolta del líder Estudiantes de Medellín.

*Con su triunfo ante Ditaires F.C, los rionegreros ahora solo los separa un punto del primer lugar en la Primera A.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

No se completó la undécima fecha del Torneo Departamental de la Primera A, quedó faltanfo el partido entre Independiente Medellín y Molino Viejo en la cancha de Castilla No. 1.

 Así las cosas, se suma otro juego más a la ya cantidad de aplazamientos por causa invernal. En la fecha se marcaron 35 goles, 16 de ellos en solo dos juegos, un solo partido no tuvo anotaciones.

Pero la noticia fue la derrota del líder, el sorprendente Estudiantes de Medellín, que ahora tiene a un suspiro su más inmediato seguidor.

RESULTADOS
Torneo de la Primera A, fecha 11
Junio 1 al 6

U. de A.                       1-1       La Nororiental
Cosdecol                      2-4       La Chalaca
Alexis García               2-1       Estudiantes
Leones F.C                  0-0       Gallegol
Sol de Oriente             1-2       Ferroválvulas
Atle. Sabaneta             1-2       Atle. Nacional
Águilas Rionegro        6-1     Ditaires F.C
Politécnico                   1-1       Los del Sur
Envigado FC                4-5       Inder Girardota
Ind. Medellín           Aplazado   Molino Viejo

POSICIONES

Pus     EQUIPO                      PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      Ptos

1          Estudiantes de M.      11        6          3          2          21        13        8            21
2          Águilas Doradas         11        6          2          3          28        18        10        20
3          Leones F.C                  10        5          3          2          11        7          4            18
4          Gallegol                       11        4          4          3          16        12        4            16
5          Ind. Medellín              10        3          7          0          13        9          4           16
6          Alexis García               11        5          1          5          20        21        -1           16
7          Molino Viejo                10        4          3          3          19        12        7           15
8          Politécnico J.I.C         11        3          6          2          17        15        2            15
9          Ditaires F.C                 10        4          3          3          17        17        0            15
10        La Chalaca                   10        3          5          2          15        14        1            14
11        Atlético Nacional        11        3          4          4          15        16        -1           13
12        Inder Girardota           9         4          1          4          15        17        -2           13
13        Atle. Sabaneta             10        4          1          5          14        19        -5           13
14        Envigado F.C               11        2          6          3          18        20        -2          12
15        Ferroválvulas              10        3          3          4          12        15        -3           12
16        Sol de Oriente             10        2          5          3          14        17        -3           11
17        U. de A.                         11        2          5          4          14        19        -5           11
18        Cosdecol                       10        3          2          5          14        20        -6         11
19        Los del Sur                   10        2          2          6          9          13        -4         8
20        La Nororiental            11        1          4          6          11        19        -8           7

Próxima Fecha

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 12ª Fecha
Día Hora Local vs Visitante Cancha
Viernes 8 9:00 am Atl. Sabaneta vs Ferroválvulas Sabaneta Zona Sur
Viernes 8 12:00 M U. de A. vs Molino Viejo U. de A
Sábado 9 12:00 pm Cosdecol vs Alexis García U.D. Unión Cristiana
Domingo 10 2:00 pm La Nororiental vs Ditaires F.C Estadio Cincuentenario
Domingo 10 4:00 pm Inder Girardota vs Los del Sur Girardota Cancha Grama
Lunes 11 10.00 am Sol de Oriente vs Águilas Doradas Estadio Cincuentenario
Martes 12 12:00 M Politécnico J.I.C vs Leones F.C Politécnico J.I.C
Miércoles 13 8:00 am Envigado F.C vs Estudiantes de M Cancha El Dorado
Miércoles 13 9:00 am Atl. Nacional vs La Chalaca Sede de Guarne
Miércoles 13 2:00 pm Ind. Medellín vs Gallegol Castilla # 1

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top