Capsulas de Carreño

Primera A: El lunes 11 por el punto de bonificación

*El lunes festivo se definirá quién se queda con el segundo punto de bonificación entre Gallegol y Los del Sur.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

 

Al finalizar esta semana la segunda fase de la Primera A Departamental, sólo falta saber quién se queda con el segundo punto de bonificación.

Con ambas escuadras (Gallegol y Los del Sur) y los seis mejores clasificados por promedio, se completarán los dos grupos finales que definirán a los semifinalistas del Torneo Departamental.

 Este es el resumen final de la 2ª Fase de la Primera A:

RESULTADOS
Fecha 9
Grupo A

Águilas Rionegro     0-1    Ditaires F.C
Ferroválvulas          0-2     Molino Viejo
La Nororiental         0-0     U. de A.
Sol de Oriente         0-2     Nacional
Pacho Maturana     1-4     Gallegol

— 

Grupo B

Alexis García          0-2     Los del Sur
Estudiantes             2-4     Medellín
Inder Girardota       1-1     Leones F.C
La Chalaca             0-2     Politécnico
Descansó: Envigado FC

                                               Posiciones finales de los grupo del Torneo Departamental 1ª A
Pos EQUIPO  Grupo A PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Gallegol

9

6

2

1

20

13

7

20

2 Molino Viejo

9

5

2

2

12

5

7

17

3 Atlético Nacional

9

4

3

2

25

8

17

15

4 Águilas Doradas

9

4

3

2

15

8

7

15

5 U. de A.

9

4

2

2

12

8

4

14

6 La Nororiental

9

4

2

2

10

7

3

14

7 Ditaires F.C

9

3

4

2

11

10

1

13

8 Ferroválvulas

9

2

1

6

12

24

-12

7

9 Sol de Oriente

9

1

2

6

4

15

-11

5

10 Pacho Maturana

9

1

1

7

8

26

-18

4

                   
Pos EQUIPO  Grupo B PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Los del Sur

8

4

3

1

12

6

6

15

2 Ind Medellín

8

3

4

1

9

5

4

13

3 Leones F.C

8

3

3

2

10

10

0

12

4 Envigado F.C

8

3

2

3

16

6

10

11

5 Alexis García

8

2

5

1

7

7

0

11

6 La Chalaca

8

2

4

2

13

12

1

10

7 Politécnico J.I.C

8

3

3

2

16

13

3

9

8 Estudiantes de M.

8

1

4

3

7

9

-2

7

9 Inder Girardota

8

0

2

6

4

23

-19

2

Tabla de Reclasificación Torneo Departamental 1ª A

Pos. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS PROM
1 Gallegol 27 17 4 6 50 32 +18

55

2,03

2 Politécnico J.I.C 26 12 9 5 51 32 +19

45

1.73

3 Atlético Nacional 27 13 7 7 53 27 +26

46

1,703

4 Molino Viejo 27 11 12 4 35 22 +13

45

1.666

5 Los del Sur 26 12 7 7 44 34 +10

43

1,643

6 Ind. Medellín 26 11 9 6 32 28 +4

42

1,615

7 U. de A. 27 11 10 6 47 44 +3

43

1,592

8 Leones F.C 26 11 8 7 37 29 +8

41

1,576

9 Águilas Doradas 27 11 9 7 44 33 +11

42

1,555

10 La Nororiental 27 10 6 11 24 30 -6

36

1,333

11 Envigado F.C 26 8 9 10 46 35 +11

33

1,269

12 Alexis García 26 7 12 7 33 39 -6

33

1,269

13 Estudiantes de M. 26 5 13 8 29 32 -3

28

1,076

14 Ferroválvulas 27 8 5 14 43 57 -14

29

1,074

15 Ditaires F.C 27 6 9 12 29 43 -14

27

1

16 La Chalaca 26 6 7 14 26 48 -22

25

0,961

17 Sol de Oriente 27 6 7 14 27 43 -16

25

0,925

18  Inder Girardota 26 4 8 14 30 60 -30

20

0,769

19 Pacho Maturana 27 5 5 16 29 61 -32

20

0,74

Juego final de la 2ª Fase

Lunes 11 de noviembre, 8:00 a.m.
Equipos: Gallegol vs Los del Sur
Escenario: Cancha Marte # 1.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top