Capsulas de Carreño

Primera A: Mañana viernes comenzará la segunda fase

===
*Ante el retiro de Real San Jerónimo, ahora los equipos restantes se distribuyen en 3 grupos de 7 equipos.

======== 

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

-Mañana viernes 16 arrancará  la etapa dos de la Primera A Departamental.
-En esta fase, solo jugarán 21 equipos de 22 que iniciaron a principio de año.
-Real San Jerónimo no jugará el resto de la temporada, forzando así a jugar tres grupos de 7 equipos, con descanso en cada fecha de un conjunto.

DISTRIBUCIÓN

GRUPO A
Atlético Nacional
Ferroválvulas
Real Santuario
Lula F.C.
Águilas Doradas,
Sellos Colombianos
Estudiantes Medellín

PRIMERA FECHA – GRUPO A
Viernes 16. 11:00 a.m. Marte 1
Feroválvulas  vs. Estudiantes Medellín

Sábado 17.
10:00 a.m. Tulio Ospina.
Real Santuario vs. Sellos Colombianos

Lunes 19. 9:00 a.m. Marte 1.
Lula F.C.  vs. Águilas Doradas
Descansa: Atlético Nacional.

=====

GRUPO B
Envigado
Alexis Garcia
Total Soccer
Molino Viejo
Medellín City
Politécnico
Talento y Vida.

PRIMERA FECHA – GRUPO B
Sábado 17. 2:00 p.m. Tulio Ospina
Talento y Vida vs. Alexis García

Martes 20. 12:00 M. Politécnico
Politécnico vs. Total Soccer

Miércoles 21. 10:00 am. Unidad Principal Copacabana
Medellín City vs. Molino Viejo
Descansa: Envigado
==

GRUPO C
Gallegol
Universidad de Antioquia
Sol de Oriente
Independiente Medellín
La Chalaca
Leones
Independiente Sabaneta

PRIMERA FECHA – GRUPO C
Viernes 16.
9:00 a.m. Marte No. 1
La Chalaca vs. Independiente Medellín

Lunes 19.
11:00 a.m.  Sabaneta Zona Sur
Independiente Sabaneta vs. U. de Antioquia

Miércoles 21. 12:00 M. – Marte No. 1
Sol de Oriente vs. Leones
Descansa: Gallegol.
======

Tabla de Posiciones 

Pos.  Club  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DG  Pts 
1. ATL. NACIONAL – 21 13 4 4 55 20 +35 43
2. ENVIGADO – 21 11 9 1 32 12 +20 42
3. C.D. GALLEGOL 21 12 5 4 48 27 +21 41
4. FERROVALVULAS 21 12 4 5 39 23 +16 40
5. C.D. ALEXIS GARCIA 21 11 6 4 36 26 +10 39
6. UNIV. DE ANTIOQUIA 21 10 4 7 32 26 +6 34
7. REAL SANTUARIO 21 10 3 8 40 32 +8 33
8. TOTAL SOCCER F.C. 21 9 6 6 40 35 +5 33
9. SOL DE ORIENTE 21 8 7 6 31 31 0 31
10. LULA F.C. 21 9 3 9 43 39 +4 30
11. MOLINO VIEJO 21 8 5 8 35 31 +4 29
12. E.D.P IND. MEDELLIN 21 7 7 7 39 34 +5 28
13. AGUILAS DORADAS 21 6 10 5 34 29 +5 28
14. MEDELLIN CITY 21 9 1 11 41 37 +4 28
15. LA CHALACA 21 8 3 10 39 48 -9 27
16. SELLOS COLOMBIANOS 21 7 5 9 47 49 -2 26
17. C.D. POLITECNICO 21 7 5 9 19 28 -9 26
18. LEONES F.C. 21 6 5 10 33 48 -15 23
19. REAL SAN JERONIMO 21 6 2 13 29 66 -37 20
20. ESTUD. DE MEDELLIN 21 4 5 12 27 50 -23 17
21. TALENTO Y VIDA 21 3 3 15 21 46 -25 12
22. IND. SABANETA FC 21 2 4 15 25 48 -23 10
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top