Capsulas de Carreño

Primera A: Nacional y Ferroválvulas comandan la tabla

 

*Dos equipos pican en punta. La diferencia entre el 1° y el 9° es de cuatro puntos, esto apenas comienza, Estudiantes de Medellín es el único que no suma. 

==

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.
 

 

 

Si bien la primera A Departamental está en sus albores, muy prematuro es dar un veredicto de los equipos que van en la vanguardia del torneo, esto no es como comienza sino como termina, pero por lo visto en los juegos realizados en las tres fechas, en punta pican dos tradicionales como lo son Atlético Nacional y Ferroválvulas.

No obstante, se ven equipos rezagados en este comienzo, conjuntos que en otras temporadas han encabezado los primeros lugares, les ha dado dificultad arrancar este año.

RESULTADOS
(Primera A – 3a. fecha)

San Jerónimo  4-3  Estudiantes
La Chalaca  2-1  Sellos Colombianos
Águilas Rionegro  5-1  Total Soccer
Lula F.C.  1-2  Ferroválvulas
Medellín City F.C.   0-0  Politécnico
Talento y Vida  0-5  Atlético Nacional
Molino Viejo  0-0  Envigado FC
Medellín  1-2  Sol de Oriente
Gallegol  1-1  Leones F.C
Ind. Sabaneta  2-3  Real Santuario
Alexis García  3-0  U. de A.

TABLA DE POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
POS   EQUIPO                            PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Atlético Nacional  11  10 
Ferroválvulas 
Alexis García 
Sol de Oriente
Águilas Doradas 
Ind. Medellín 
U. de Antioquia 
San Jerónimo
Envigado F.C 
10  Gallegol 
11  Molino Viejo         
12  La Chalaca  -1 
13  Total Soccer  -2 
14  Sellos Col.  10 
15  Real Santuario  -4 
16  Politécnico J.I.C  -2 
17  Talento y Vida  -5 
18  Lula F.C.  -2 
19   Ind. Sabaneta 10  -4 
20  Leones F.C -4 
21  Medellin City F.C.  -5 
22  Estudiantes de M.  12  -5 

PROGRAMACIÓN
(Cuarta fecha) 

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 3 de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Viernes 25 11:00 a.m. Estudiantes M. U. de A. Marte # 1
Sábado 26 8:30 a.m. Envigado F.C. Ind. Medellín Estadio El Dorado
Sábado 26 9:00 p.m. Sellos Colombianos Águilas Doradas Sabaneta Zona Sur
Sábado 26 10:00 a.m. Leones F.C Ind. Sabaneta Ditaires F.C
Sábado 26 3:30 p.m. Real San Jerónimo La Chalaca Municipal San Jerónimo
Domingo 27 8:00 a.m. Real Santuario Alexis García Tulio Ospina
Domingo 27 8:00 a.m. Atl. Nacional Molino Viejo Sede de Nacional Guarne
Lunes 28 9:00 p.m. Total Soccer Lula F.C. Marte # 1
Lunes 28 11:00 a.m. Ferroválvulas Medellín City F.C.-Dua Marte # 1
Martes 29 12 M Politécnico J.I.C Talento y Vida Politécnico J.I.C
Miércoles 30 12 M Sol De Oriente C.D. Gallegol Marte # 1

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top