Capsulas de Carreño

Primera A: Programación séptima fecha, segunda fase

*Entre domingo y lunes se jugará la séptima y última jornada de la segunda fase.

=====

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

La segunda fase de la Primera A Departamental llegará a su fin este fin de semana. Sólo un juego se realizará este domingo, mientras que el resto de la jornada se verificará el lunes.

Será definitiva la fecha por cuanto se conocerán los líderes de los tres grupos, para luego ir conformando los grupos definitivos para buscar el campeón de la Primera A.

—-

Así va el certamen:

Marcadores 6ª Fecha 

Grupo A
Nacional                   5-0      Sellos Colombianos
Ferroválvulas           0-3      Águilas Doradas
Santuario                  1-1      Lula F.C
Descansó: Estudiantes de Medellín

Grupo B
Envigado                  3-0      Politécnico
Alexis G.                    0-3      Medellín C
Total Soccer 1-1      Molino
Descansó: Talento y Vida

Grupo C
Leones          4-1      Gallegol
Sol de Oriente 0-0      DIM
U. de A. Aplazado  La Chalaca
Descansó: Independiente Sabaneta

— 

Tablas de Posiciones 

Torneo Departamental 1ª A-Segunda Fase 
Pos                     EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Grupo A           
1  Lula F.C.  15  10  12 
2  Real Santuario  13  11 
3  Águilas Doradas  11  10 
4  Atlético Nacional  11 

5 

Ferroválvulas  13  -4 
6  Estudiantes de M.  12  -5 
7  Sellos Colombianos  18  -17 
Grupo B 
1  Medellin City F.C. 
2  Envigado F.C 
3  Talento y Vida 
4  Molino Viejo         
5  Alexis García  -1 
6  Total Soccer  -4 
7  Politécnico J.I.C  -5 
Grupo C 
1  Ind. Medellín  11  13 
2  Sol de Oriente  10 
3  Leones F.C  10 
4  U. de Antioquia
5   Ind. Sabaneta  13  -5 
6  Gallegol  13  -5 
7  La Chalaca  13  -7 

 —-

Torneo Departamental 1ª A 
Tabla de Reclasificación  
Pos  EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
1  Envigado F.C  26  14  39  16  23  51 
2  Atlético Nacional  26  15  66  28  38  50 
3  Ferroválvulas  26  14  48  33  15  46 
4  Gallegol  26  13  56  40  16  45 
5  Alexis García  25  13  41  30  11  45 
6  Real Santuario  26  13  53  39  14  44 
7  Lula F.C.  27  12  10  58  44  14  42 
8  Ind. Medellín  27  11  50  36  14  41 
9  U. de Antioquia  26  12  40  34  41 
10  Sol de Oriente 26  11  39  34  41 
11  Águilas Doradas  26  11  45  33  12  38 
12  Medellin City F.C.  26  12  13  50  43  37 
13  Molino Viejo          27  10  10  41  34  37 
14  Total Soccer 25  42  41  35 
15  Leones F.C  26  12  43  55  -12  32 
16  Politécnico J.I.C  26  11  21  35  -14  31 
17  La Chalaca  26  14  45  61  -16  30 
18  Sellos Colombianos 26  14  48  67  -19  26 
19  Talento y Vida  26  17  28  52  -24  21 
20  Estudiantes de M.  26  15  33  61  -28  21 
21   Ind. Sabaneta 26  18  33  60  -27  16 

 —

 Programación de la última jornada de la 2ª Fase 

Liga Antioqueña de Fútbol-Segunda Fase-Fecha 5ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Domingo 30 7:00 a.m. Ind. Sabaneta  Gallegol  Zona Sur-Sabaneta
Lunes 31 9:00 a.m. U. de A. Leones F.C U. de A.
Lunes 31 10:00 a.m. Atle. Nacional Estudiantes de M. Sede de Guarne
Lunes 31 10:00 a.m. Águilas Doradas Real Santuario El Porvenir-Rionegro
Lunes 31 10:00 a.m. Talento y Vida Envigado F. C Tulio Ospina-Bello
Lunes 31 11:00 a.m. La Chalaca Sol de Oriente Marte # 1
Lunes 31 11:30 a.m. Total Soccer Medellín City Ma Auxiliadora-La Ceja
Lunes 31 12:00 M. Politécnico J.I.C Alexis García Politécnico J.I.C
Lunes 31 1:00 p.m. Ferroválvulas Sellos Colombianos Marte # 1
Descansos 
Grupo A  Lula F.C.
Grupo B  Molino Viejo
Grupo C  Ind. Medellín

===

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top