Capsulas de Carreño

Primera A: Se vino la primera fecha de grupos

*Entre el sábado 24 y martes 27 de agosto se jugará la primera jornada, dos juegos aplazados de entrada.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

Se inicia la segunda fase del Torneo Departamental de la Primera A. Ahora los 19 equipos buscarán el segundo punto de bonificación y el acceso a los cuadrangulares que darán el paso definitivo a las semifinales. Así mismo los equipos de la retaguardia buscarán la manera de librarse del descenso.

El ganador absoluto de la primera fase fue Gallegol, el último de la tabla esta vez fue Ditaires, estos a su vez iniciarán enfrentándose entre sí en la primera jornada de la fase en mención.

Así quedó el primer torneo, la distribución de los grupos y la programación de la primera fecha:

Tabla de Posiciones

Torneo Departamental 1ª A

Pos EQUIPO                

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1

Gallegol

18

11

2

5

30

19

11

35

2

Politécnico J.I.C

18

9

6

3

35

19

16

33

3

Atlético Nacional

18

9

4

5

28

21

7

31

4

Leones F.C

18

8

5

5

27

19

8

29

5

U. de A.

18

7

8

3

35

32

3

29

6

Ind. Medellín

18

8

5

5

22

19

3

29

7

Molino Viejo

18

6

10

2

23

17

6

28

8

 Los del Sur

18

8

4

6

32

28

4

28

9

Águilas Doradas

18

7

6

5

29

25

4

27

10

Envigado F.C

18

5

7

6

31

29

2

22

11

Ferroválvulas

18

6

4

8

31

33

-2

22

12

Alexis García

18

5

7

6

23

26

-3

22

13

La Nororiental

18

6

4

8

14

23

-9

22

14

Estudiantes de M.

18

4

9

5

20

21

1

21

15

Sol de Oriente

18

5

5

8

23

28

-5

20

16

 Inder Girardota

18

4

6

8

25

36

-11

18

17

Pacho Maturana

18

4

4

10

21

34

-13

16

18

La Chalaca

18

4

3

11

25

36

-11

15

19

Ditaires F.C

18

3

5

10

20

30

-10

14

Grupo A                                    Grupo B

Gallegol                                     Politécnico

Atl. Nacional                               Leones F.C

U. de A.                                     Ind. Medellín

Molino Viejo                               Los del Sur

Águilas Doradas                         Envigado F.C

Ferroválvulas                             Alexis García

La Nororiental                            Estudiantes de M.

Sol de Oriente                            Inder Girardota

Pacho Maturana                         La Chalaca

Descansa: Ditaires F.C

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación Fecha 18 Primera A

Día

Hora

Local

Grupo

Visitante

Cancha

Sábado 24 3:30 p.m.

Inder Girardota

B

Ind. Medellín Inder Girardota
Domingo 25 10:00 a.m.

Los del Sur

B

Estudiantes de M. Marte # 1
Lunes 26 7:00 a.m.

Molino Viejo

A

La Nororiental Marte # 1
Lunes 26 9:00 a.m.

Gallegol F.C.

A

Ditaires F.C. Marte # 1
Lunes 26 11:00 a.m.

Leones F.C

B

La Chalaca Marte # 1
Lunes 26 1:00 p.m.

Ferroválvulas

A

Águilas Doradas Marte # 1
Martes 27 12:00 M

U. de A.

A

Sol De Oriente U. de A.

Aplazado

Envigado F.C

B

Alexis García

Aplazado

Atlético Nacional

A

Pacho Maturana
Descansa Politécnico

B

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top