- Convocatoria Femenina Mayores, fechas Fifa abril
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Primera A: Soccer Law, firme en el liderato. Programación fecha 12
- Actualizado: 1 junio, 2023
Por Alfonso Ramírez Jaramillo.
Este viernes (02) inicia la programación de la jornada 12 con el juego entre Rojo y Alexis García en el municipio de Guarne, propiamente en el estadio de esa región.
La jornada 11 dejó una producción de 30 goles, siendo el equipo Medellín City el más efectivo en las redes contrarias. Solo hubo un empate en la fecha y cinco victorias por estrecho margen.
—
RESULTADOS FECHA 11
Medellín City FC 4-0 Politécnico
Águilas Rionegro 3-2 Gallegol
Real Santuario 3-1 Molino Viejo
Alexis García 2-1 Total Soccer
Talento y Vida 3-1 Rojo F.C.
Ind. Medellín 0-1 La Chalaca
Lula F.C. 2-3 Leones F.C
Soccer Law 1-0 Sol de Oriente
U. de A. 1-1 Ferroválvulas
Nacional 1-0 Envigado FC
Descansó Sellos Colombianos
—
TABLA DE POSICIONES
Torneo Departamental 1ª A | |||||||||
POS | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Soccer Law | 12 | 8 | 2 | 2 | 20 | 11 | 9 | 26 |
2 | Molino Viejo | 11 | 6 | 4 | 1 | 18 | 13 | 5 | 22 |
3 | Atlético Nacional | 11 | 5 | 5 | 1 | 26 | 19 | 7 | 20 |
4 | Ind. Medellín | 9 | 6 | 1 | 2 | 20 | 13 | 7 | 19 |
5 | Alexis García | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 15 | 2 | 17 |
6 | Politécnico J.I.C | 10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 14 | 1 | 17 |
7 | Lula F.C. | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 18 | -4 | 17 |
8 | Gallegol | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 13 | 8 | 15 |
9 | Envigado F.C | 11 | 4 | 2 | 5 | 20 | 13 | 7 | 14 |
10 | Rojo F.C. | 9 | 4 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 14 |
11 | Real Santuario | 10 | 3 | 5 | 2 | 16 | 12 | 4 | 14 |
12 | La Chalaca | 12 | 3 | 5 | 4 | 21 | 20 | 1 | 14 |
13 | Águilas Doradas | 11 | 4 | 2 | 5 | 18 | 22 | -4 | 14 |
14 | Sellos Col. | 10 | 3 | 2 | 5 | 22 | 26 | -4 | 11 |
15 | Total Soccer | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 19 | -5 | 11 |
16 | Sol de Oriente | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 17 | -7 | 11 |
17 | Medellin City F.C. | 10 | 2 | 4 | 4 | 19 | 19 | 0 | 10 |
18 | Ferroválvulas | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 14 | -3 | 10 |
19 | Leones F.C | 10 | 3 | 0 | 7 | 20 | 27 | -7 | 9 |
20 | U. de Antioquia | 11 | 1 | 4 | 6 | 15 | 23 | -8 | 7 |
21 | Talento y Vida | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 25 | -14 | 7 |
—
PROGRAMACIÓN FECHA 12
Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 12ª de la Primera A | ||||
Día | Hora | Local | Visitante | Cancha |
Viernes 2 | 9:00 a.m. | Rojo F.C. | Alexis García | Estadio de Guarne |
Viernes 2 | 8:00 p.m. | Politécnico J.I.C | Ind. Medellín | Politécnico J.I.C |
Sábado 3 | 12 M. | Total Soccer | Real Santuario | Marte # 1 |
Domingo 4 | 2:00 p.m. | C.D. Gallegol | Talento y Vida | Marte # 1 |
Lunes 5 | 8:00 a.m. | Leones F.C | Soccer Law | Polideportivo Óscar L. Escobar |
Lunes 5 | 9:00 a.m. | Ferroválvulas | Lula F.C. | Marte # 1 |
Lunes 5 | 11:30 a.m. | Sellos Colombianos | U. de A | Zona Sur Sabaneta |
Miércoles 7 | 12:00 M. | Sol De Oriente | Águilas Doradas | Marte # 1 |
Jueves 8 | 7:00 a.m. | Molino Viejo | Atl. Nacional | Marte # 1 |
Pendiente | Envigado F.C | Medellín City F.C. | ||
Descansa | La Chalaca |