Capsulas de Carreño

Primera C Difútbol: Politécnico y Filipenses, por Antioquia, en quinta fase

El Politécnico JIC ya se encuentra en la quinta fase del Torneo Nacional de la C. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

Por Carlos Julio Serna Molina.

 

 

 

*Primera C 2021. Difútbol. Resultados Cuarta Fase.

-El Politécnico y Filipenses los únicos por Antioquia que pasaron a la Quinta Fase.

-El Politécnico empató hoy (18) con la Escuela del Rey Pelé 1 x 1 (Global 2 x 1). El Politécnico empató al minuto 88 con gol de Julián Céspedes.

-Y Filipenses le ganó a Estrellas 2000 2 x 1 (Global 3 x 2).

Síntesis
C.D. Politécnico 1 – Escuela Rey Pelé 1 

Jueves, 18 de noviembre

Julián Céspedes del Politécnico, empató el partido al minuto 88. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

-Torneo: Categoría C- Cuarta fase, partido de vuelta.
-Escenario: Politécnico JIC
-Central: Sebastián Toro
Asistentes: Carlos Rosero y Jhon Urrea
Emergente: Jorge Marulanda

Global: 2×1. El Politécnico avanza a la quinta fase.

Politécnico:
Juan José Fernández Palacio (22); Juan Felipe Zapata Galeano (5), Sebastián Quinto Ruíz (2), Lucas Taborda Vélez (4), Brayan Alexánder Torres Zapata (7), David Gutiérrez Montoya (30), Camilo Zuluaga Castrillón (6), Sebastián Corral Jaramillo (20), Manuel Fernando Álvarez Ruiz (16), Julián Alberto Céspedes Arboleda (14) y Anderson David Lopera Zapata (9).

Ingresaron: Santiago Restrepo Martínez (8) por Manuel Fernando Álvarez Ruiz (35´), Jhony Esteban Franco García (17) por Camilo Zuluaga Castrillón (53´) y Juan Pablo Areiza Gallego (10) por David Gutiérrez Montoya (66´).

Gol: Julián Alberto Céspedes Arboleda (88´).

Técnicos: Daniel Alberto Ortiz Sierra y Johan Eider Zapata Montoya.
AT: Carlos Mario Mesa Correa y Donaldo Cardona Nieto.
PF: Alejandro Gutiérrez Quiroga y John Fredy Ospina Hernández.
Secretario Técnico: Jaime León Acevedo Vergara.

Jhon Urrea (asistente 2), David Pérez (capitán de La Escuela Rey Pelé), Sebastián Toro (central), Jorge Marulanda (emergente), Anderson Lopera (capitán del Poli) y Carlos Rosero (asistente 1). Foto Carlos Derna / Cápsulas.

 

Escuela Rey Pelé:

Franklin David Yánez Polo, de la Escuela Rey Pelé, anotó de penal. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

Juan Carlos Calvo Cabrales (1); Sergio Luís Segura León (4), Richard David Pérez Arrieta (2), Juan Pablo Naranjo Lambertino (19), Nicolás Gregorio Genes Hernández (5), Jean Carlos Calderin Ricardo (6), Romario Rodríguez Pérez (7), Franklin David Yánez Polo (10), Aldair Hernández Asprilla (8), Aldair de Jesús Ceballos Mercado (13) y Jorge Enrique Vega Ballesteros (17).

Ingresaron: Mario Andrés Correa Morales (20) por Aldair de Jesús Ceballos Mercado (56´) y Cesar Andrés Negrete Agamez (11) por Sergio Luís Segura León (78´).

Gol: Franklin David Yánez Polo (57´de penal).

Técnico: Juan Francisco Arteaga Ramos.
AT: Rodolfo Antonio Correa Miranda.
PF: Sergio Alberto Rubio Gálvez.
Fisioterapeuta: Yina Luz Díaz Ramos.
Utilero: Gabriel José Julio Mercado.

Escuela del Rey Pelé de Monteria dejó gran imagen en esta plaza.  Foto Carlos Serna / Cápsulas.

——

RESULTADOS
(Categoría C – Partidos de vuelta – Cuarta fase)

Miércoles, 17 de noviembre

Rondón 2 -Alianza Platanera 1
Global 5 – 4)
Clasifica Rondón (Barrancabermeja).

Filipenses 2 – Estrellas 2000 Urabá 1
Global 3 – 2
Clasifica Filipenses.

C.D. Bello 1 – Depor Valencia 0
Global 1 – 1
Clasifica Depor Valencia por definición desde los doce pasos 4 – 2.

Alianza F.C. 3  – Juventud Huila 2
Global 4 – 6
Clasifica Juventud Huila.

DeporCauca 1 – Once Sucre 2
Global 2 – 3
Clasifica Once Sucre.

La Norte F.C. 3 – Cristopher Moreno 0
Global 3 – 2)
Clasifica La Norte F.C.

Equipo Azul 2 – Fútbol Paz 2
Global 5 – 4
Clasifica Equipo Azul.

Unión Bogotá 0 – Nápoles 3.
Nota: El partido no se jugó
Global 0 – 5
Clasifica Nápoles.

——

Jueves, 18 noviembre.

Politécnico JIC 1 – Escuela Rey Pelé 1.
Global 2 – 1
Clasifica: Politécnico.

Boquilla F.C. 1 – Soccer Quality 1
Global 2 – 2
Clasifica Soccer Quality por definición desde los doce pasos (4- 2).

Atlético Chapinero 3 – Unión Pacifico Sur 0
Global 4 – 4
Clasifica Atlético Chapinero por definición desde los doce pasos (4 – 2).

Así serán los enfrentamientos en la Quinta Fase:

Depor Valencia (Cali) vs Rondón (Barrancabermeja).

Juventud Huila (Neiva) vs Atlético Chapinero (Cúcuta)

Soccer Quality (Manizales) vs Deportivo La Norte (Villa del Rosario).

Equipo Azul (Valledupar) vs Once Sucre (Sincelejo)

Politécnico Jaime Isaza (Medellín) vs Filipenses (Turbo).            

Unión Pacífico Sur (Tumaco) vs Nápoles (Becerril, Cesar).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top