Capsulas de Carreño

Primera C: Resultados tercera fase.. Clasificados de Antioquia.. Lo que viene..

Club Deportivo El Boca – @elbocabello – Deportivo @AlcaldiadeBello empató 2-2 con Sellos Colombianos en Sabaneta y clasificó a la cuarta ronda del torneo nacional de la Primera «C».

Por Carlos Julio Serna Molina


*Alianza Platanera, Estrellas 2000 de Urabá , sede Medellín y dirigidos por Alex  «La Pulusa» Orrego, El Politécnico, C.D. Bello y Filipenses de Turbo pasaron a la Cuarta Fase.
Quedaron eliminados: El Retiro F.C., Independiente Sabaneta,  La Chalaca, Itagüí  Soccer, Panteras F.C., Sellos Colombianos, Estudiantes de Medellín y Manchester (Apartadó).
Falta por definir rival de C.D. Bello que sale del 2° mejor perdedor Segunda Fase.
RESULTADOS
(Primera C – Tercera fase)

Partidos de vuelta con equipos antioqueños

Alianza Platanera 2  – El Retiro 1
Global 2 – 2
Clasificó Alianza Platanera en definición desde los doce pasos 4 – 2.

Independiente Sabaneta 1 -Unión Pacífico Sur 0 (Tumaco).
Global 1 – 2
Clasificó Unión Pacífico.

Academia Cristopher Moreno 3 (Buenaventura)  – La Chalaca 2.
Global 5 – 3.
Clasificó Academia Cristopher Moreno.

Itagüí Soccer 0  – Fútbol Paz 1. (Puerto Tejada).
Global 0 – 1
Clasificó Fútbol Paz.

ITFIP (El Espinal) 2  – Estrellas 2000 Urabá 1.
Global 6 – 5
Clasificó Estrellas 2000 de Urabá. Lo dirige Alex “La Pelusa” Orrego.

Politécnico 1 – Panteras Medellín 0.
Global 2 – 1.
Clasificó el Politécnico.

Alianza F.C. (La Tebaida) 1  – Estudiantes de Medellín 1
Global 4 – 3.
Clasificó Alianza F.C.

Sellos Colombianos 2 C. D.  – Bello 2.
Global 2 – 3
Clasificó  C.D. Bello.

Filipenses 1 – Manchester 0.
Global 4 – 0.
Clasificó Filipenses.

——

RESULTADOS
(Resto del país)

Soccer Quality. (Manizales). Eliminó a Depor Valencia. (Global 3 – 3).
Clasificó Soccer Quality por definición desde los doce pasos 3 – 1).

Once Sucre (Sincelejo). Eliminó a Internacional (Valledupar). (Global 4 – 1).

Rey Pelé. (Monteria). Eliminó a Quique (Ciénaga). (Global 3 – 2).

Nápoles Becerril (Cesar). Eliminó a Semillero Bolivarense (Turbaco). (Global 7 – 4).

Deportivo La Norte (Villa del Rosario). Eliminó a Cúcuta F.C. (Global 6 – 4).

Atlético Chapinero (Cúcuta). Eliminó Academia Europea (Magdalena). (Global 7 – 4).

Unión Bogotá eliminó a La Cantera (Dosquebradas) (Global 2 – 1).

DeporCauca (Popayán) eliminó a Cerro Pionono (Sopó). (Global 8 – 2).

Juventud Huila (Neiva) eliminó a Tigres del Quindío. (Global 3 – 3).
Clasificó Juventud Huila por definición desde los doce pasos (3 – 2).

Boquilla (Cartagena) eliminó a Academia Italiana (Global 3 – 2).

Equipo Azul (Valledupar) eliminó a Boca Juniors (Sincelejo) (Global 9 – 0).

Rondón (Barranca) eliminó a Pamplona (N. Santander). Global 2 – 1).

LO QUE VIENE
Así serán los enfrentamientos en la Cuarta Fase.

Alianza Platanera (Andes) vs Rondón (Barrancabermeja).

Estrellas 2000 Urabá (Medellín) vs Filipenses (Turbo).

Rey Pelé (Montería) vs Politécnico J.I. (Medellín).

Mejor perdedor vs C. D. Bello (Antioquia).

Unión Pacífico Sur (Tumaco) vs Atlético Chapinero (Cúcuta).

Deportivo La Norte (N. de Santander) vs Academia Christopher Moreno (Buenaventura).

Fútbol Paz (Puerto Tejada) vs Equipo Azul (Valledupar).

Nápoles Becerril (Cesar) vs Unión Bogotá (Bogotá)

Once Sucre (Sincelejo) vs Depor Cauca (Popayán).

Soccer Quality (Manizales) vs Boquilla F. C. (Cartagena).

Juventud Huila (Neiva) vs Alianza F. C. (La Tebaida).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top