Capsulas de Carreño

Programa Fútbol Juegos Bolivarianos – Valledupar.


*Los XIX Juegos Deportivos Bolivarianos Valledupar 2022 se llevarán a cabo en la capital del departamento del Cesar, Colombia del 24 de junio al 5 de julio del año 2022.

===

A continuación la programación de la Selección Colombia Femenina Sub-20, la Selección Colombia Masculina Sub-17.

Femenina Sub-20

Colombia VS. Panamá 26 de junio 18:00

Colombia VS. Paraguay 27 de junio 18:00

Colombia VS. Venezuela 28 de junio 18:00

Masculina Sub-17

Colombia VS. Paraguay 2 de julio 19:00

Colombia VS. Bolivia 3 de julio 19:00

Colombia VS. República Dominicana 4 de julio 19:00

==

SELECCION COLOMBIA MASCULINA

A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES 

ALEXEI ROJAS FEDORUSHCHENKO             Arsenal Football Club (Ing)

ÉLVER ESTIVEN ARIZALA PANESSO             Deportivo Cali

NICOLA PROFETA CABRALES                          Deportivo Cali

JAFE ROLANDAVID PÉREZ DÍAZ                  Atlético Nacional

JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ              Atlético Nacional

ÓSCAR ANDRÉS PEREA ABONCE                 Atlético Nacional

SIMÓN GARCÍA VALERO                                 Atlético Nacional

JOHJAN MARTÍNEZ MEJÍA                            Millonarios FC

ALBERTO MARIO HIGGINS TEJERA              Barranquilla FC

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ CONTRERAS   Barranquilla FC

HÍLDER ANDRÉS ARBOLEDA MARSIGLIA    Barranquilla FC

JUAN JOSÉ DÍAZ ZULUAGA                              Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C

FÁVER FÁVER ARAGÓN GÓMEZ                  Club Deportivo Fútbol Paz

JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA        Junior F.C.

RÍCHARDSON DAVID RIVAS TORRES           Club Deportivo Sol De Oriente

XAVI ESHAYTH RÍOS BLANQUICET              Corp. Dep. Área Chica

ANDRÉS FELIPE ALFONSO CIPRIÁN             DIM

ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE            Envigado Fútbol Club

JUAN SEBASTIÁN CORTÉS PERLAZA             Fortaleza Fútbol Club

RAFAEL SANTOS MERCADO CERRA              Fortaleza Fútbol Club

ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLES           I. Y V.-Rojo F.C.

TOMÁS HOYOS LÓPEZ                                         Sócrates Valencia F.C

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO                    Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS                Asistente Técnico

JAIRO MAURICIO GARZÓN ESCOBAR          Preparador Físico

JORGE ROZO BARRIOS                                      Analista de Video

NÉSTOR MARIO MARÍN MARULANDA        Entrenador de Arqueros

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA                  Médico

ÉDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS       Kinesiólogo

ÓMAR DANILO GUERRERO OSMA               Fisioterapeuta

ALEXÁNDER JAIR GÓMEZ JIMÉNEZ             Utilero.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top