Capsulas de Carreño

Programación – Fecha 12 – Liga

“Siempre queremos ganar, no sólo el clásico, todos los partidos. El clásico uno lo quiere ganar más. Nosotros más que nadie sabemos que el jueves es más que un partido y trataremos de jugarlo muy bien, mejor que el rival para ganar”. Alfredo Arias.

*Arranca este jueves (11) la fecha 12 de Liga Dimayor con el clásico vallecaucano, que se extenderá hasta el próximo martes con otro duelo esperado para quienes siguen la tabla del descenso entre los dos equipos opcionados en ese rubro como son Pereira y Boyacá Chicó. 

Entonces preparados esta noche para el primer clásico vallecaucano del año en plena pandemia con el Deportivo Cali líder y único invicto (23 puntos)  y el América (15 puntos) fuera de los ocho con un encuentro menos y a dos puntos del octavo que es Junior.

PROGRAMACIÓN
(Liga Dimayor – Fecha 12)

JUEVES, 11 de marzo

Cali vs América 
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No. 1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No. 2: Cristian Aguirre – Caldas
Emergente: Mayra Sánchez – Valle
Árbitro VAR: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente VAR: Leonard Mosquera – Antioquia
Observador VAR: Ramón Girón – Valle
Televisión: Win +

VIERNES, 12 de marzo

La Equidad vs Envigado 
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Central: Edilson Ariza – Santander
Asistente No. 1: Jorge Sanna – Norte de Santader
Asistente No. 2: Yair Padilla – Magdalena
Emergente: Steven Camargo – Asocafa
Televisión: Win/Win +

Tolima vs Jaguares 
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Central: Nolberto Ararat – Risaralda
Asistente No. 1: Jose D. Piedrahita – Antioquia
Asistente No. 2: Elkin Charrys – Bolívar
Emergente: Camilo Colmenares – Tolima
Televisión: Win/Win +

SÁBADO, 13 de marzo

Pasto vs Alianza Petrolera
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Central: Diego Ulloa – Valle
Asistente No. 1: Luis Navarro – Valle
Asistente No. 2: Darwin López – Meta
Emergente: Héctor Rivera – Nariño
Televisión: Win/Win +

Patriotas FC vs Millonarios FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No. 1: Julio Hoyos – Córdoba
Asistente No. 2: Jorge Narváez – Cesar
Emergente: Diego Flechas – Boyacá
Televisión: Win +

DOMINGO, 14 de marzo

Águilas Doradas vs DIM
Hora: 5:35 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No. 1: Juan C. Vaca – Bogotá
Asistente No. 2: Roberto Padilla
Emergente: Miguel Roldán – Antioquia
Televisión: Win +

Nacional vs Junior 
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No. 1: Mario Tarache – Casanare
Asistente No. 2: Javer Motta – Cundinamarca
Emergente: Diego Escalante – Antioquia
Árbitro VAR: Nicolas Rodríguez – Asocafa
Asistente VAR: Heider Castro – Academia
Observador VAR: Gustavo González – Antioquia
Televisión: Win +

LUNES, 15 de marzo

Atlético Bucaramanga vs Once Caldas
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
Central: Yahir Cardenas – Meta
Asistente No. 1: Richard Ortiz – Quindío
Asistente No. 2: Helberth Linares – Meta
Emergente: Ricardo García – Santander
Televisión: Win +

MARTES, 16 de marzo

Pereira vs Boyacá Chicó
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No. 1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No. 2: Herminsul Calderón – Asocafa
Emergente: John Aguilar – Risaralda
Árbitro VAR: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente VAR: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Observador VAR: Sebastián Restrepo – Caldas
Televisión: Win/Win +

Descansa: Independiente Santa Fe.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top