Capsulas de Carreño

RESULTADOS, miércoles 21 de julio

*Se acabó la participación colombiana en la Conmebol Sudamericana al quedar eliminado Junior, a pesar de la victoria 1-0 de este miércoles y buena presentación en Defensores del Chaco. Le quedó faltando un gol, el que no convirtió Cristian Martínez Borja de penal.

-Los equipos que por la Sudamericana avanzaron este día: Sporting Cristal (Perú), Bragtantino (Brasil), Libertad (Paraguay).

-Por la Conmebol Libertadores consiguieron este miércoles su tiquete a cuartos: Barcelona (Ecuador), Palmeiras (Brasil), River Plate (Argentina), Flamengo (Brasil).

-En la Liga Femenina, Atlético Nacional perdió de local su invicto (3-2) con América.. Medellín triunfó en Bucaramanga y Cali venció de local a Real Santander.

-Los resultados de este miércoles (21):

LIGA DIMAYOR
(Segunda fecha)

MIÉRCOLES, 21 de julio

8:05 p.m. Estadio El Campín
MILLONARIOS 2 – QUINDÍO 1 
Goles azules: Autogol Jesús Figueroa (minuto 59), autogol Yeison Carabalí (64)
Gol visitante: Autogol David Silva (minuto 14)
Central: Edilson Ariza (Santander)

LIGA FEMENINA
(Tercera fecha)

2:00 p.m. Estadio Alfonso López
BUCARAMANGA  0 –  MEDELLÍN 2
Central: Viviana Muñoz (Valle)

4:00 p.m. Estadio Deportivo Cali
CALI  1 – REAL SANTANDER 0
Central: Eliana Ortiz (Antioquia)

6:00 p.m. Estadio Atanasio Girardot
NACIONAL  2 –  AMÉRICA  3
Central: Jenny Arias (Asocafa)
—-

CONMEBOL SUDAMERICANA
(Octavos de final – Vuelta)

5:15 p.m. Estadio Julio Grondona en Sarandí]
Arsenal Sarandí (Arg) 1 – Sporting Cristal 1
Central: Raphael Claus (Brasil)
Nota: Clasifica Sporting Cristal.

7:30 p.m. Estadio Nabi Abi Chedidd de Bragança Paulista
Bragantino (Bra)  1 – Ind. del Valle (Ecu) 1
Central: Carlos Betancur (Colombia)
Nota: Clasificó Bragantino
7:30 p.m. Estadio Defensores del Chaco
Libertad (Par)  0 – Junior (Col) 1
Gol: Cariaco González (minuto 87)
Cristian Martínez Borja dilapidó penal (minuto 54)
Central: Andrés Matonte (URU)
Clasificó Libertad.

CONMEBOL LIBERTADORES
(Octavos de final – Vuelta)

5:15 p.m. Estadio Monumental (Guayaquil)
Barcelona SC (Ecu)  3 – Vélez Sarsfield 1 
Central: Piero Maza (Chile)
Nota: Clasificó Barcelona

5:15 p.m. Estadio Allianz Parque  (Sao Paulo)
Palmeiras (Bra)  1 –  U. Católica 0  
Central:  Alexis Herrera (Venezuela)
VAR: Jhon Ospina (Colombia)
Nota: Clasificó Palmeiras

7:30 p.m. Estadio Diego Maradona (Buenos Aires)
Argentinos Jrs. (Arg)  0 –  River Plate (Arg) 2
Central: Eber Aquino (Paraguay)
Nota: Clasificó River Plate
7:30 p.m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Flamengo (Bra)  4 – Defensa y Justicia (Arg) 1
Central:  Roberto Tobar (Chile)
Nota: Clasificó Flamengo.
JUEGOS OLÍMPICOS FEMENINO
(Primera fecha)
Gran Bretaña  2 – Chile 0
China 0 – Brasil 5
Suecia 3 – Estados Unidos 0
Japón 1 – Canadá 1
Zambia  3 – Países Bajos 10
Australia 2 –  Nueva Zelanda 1.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top