Capsulas de Carreño

RESULTADOS, sábado 17 de julio

ARMENIA. Cabezazo de gol del «9» Yilmar Filigrana, figura en la victoria de Quindío 2×1 ante Jaguares, en el regreso de la escuadra cafetera a la primera división. Foto @Dimayor.

*En el regreso a la primera división, Quindío venció a Jaguares… América que estaba enredado, vio facilitada su arremetida con la expulsión de Gabriel Fuentes para derrotar al Junior.. Y en el 90+3, Cali vence en El Campín a Santa Fe.

En la Liga Femenina, ganaron los dos equipos capitalinos. Santa Fe local a Fortaleza y Millonarios en su visita a Llaneros.

A continuación los resultados de los dos torneos colombianos, lo que pasó en la Liga profesional de Argentina y los dos encuentros de la Copa Oro.

LIGA (M) DIMAYOR
(Primera fecha – Todos contra todos)

Sábado, 17 de julio

3:30 p.m. Estadio Pascul Guerrero
América 3 – Junior 1
Goles América: Javier Ortiz (77′), Rodrigo Urena (84′), Adrián Ramos (90’+2′)
Gol Junior: Juan David Rodríguez (minuto 45+1)
Central: Eder Vergara (Córdoba)
5:40 p.m. Estadio Centenario
Quindío 2 –  Jaguares de Córdoba 0
Goles: Fabián Mina (7′), Yílmar Filigrana (72′)
Central: Carlos Betancur (Valle)
8:00 p.m. Estadio El Campín
Ind. Santa Fe 1 –  Deportivo Cali  2
Gol local: Kevin Osorio (minuto 72)
Expulsado: Edwin herrera (minuto 89)
Goles visitantes: John Vásquez (minuto 36), Andrés Balanta (minuto 90+3)
Central: John Hinestroza (Chocó)


LIGA FEMENINA
(Segunda fecha – Fase de grupos)
11:00 a.m. Estadio El Campín
Santa Fe  2 – Fortaleza 0
Goles: Doblete de la paraguaya Fany Gauto (minutos 8 y 81, ambos de penal)
Central: Vanessa Reales
3:00 p.m.  Parque de la Vida COFREM (Villavicencio)
Llaneros  1 – Millonarios 2
Gol local: Alejandra Aroca (penal, minuto 30)
Goles visitantes: Belkis Niño (minuto 59) y Angie Valbuena (89).
Central: María Daza

ARGENTINA – LIGA PROFESIONAL
(Primera fecha)
11:00 a.m.  Estadio José María Minella (Mar del Plata)
Aldosivi 0 – Patronato 2
Expulsado: J Indacoechea  (60′) de Aldosivi
Goles:S Sosa (6′), F Leys (50′)
Central: Trucco S.

1:45 p.m. Estadio: Estadio Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez (Lanús)
Lanús  4 – Atl. Tucumán 2
Goles locales: Doblete de Pepe Sand  (26′ PEN, 46′), J López (44′),V Malcorra (90’+2′)
Goles visitantes: L Heredia (35′), R Carrera (66′)
Central: Echavarria P.

1:45 p.m. Estadio: Estadio Marcelo Bielsa (Rosario)
Newell’s  3 –  Talleres de Córdoba 2
Goles locales: G Compagnucci (62′), J Garro (76′), J Cristaldo (78′)
Expulsado: N Scocco  (90’+5′), de Newells.
Goles visitantes: M Santos (27′), C Auzqui (45’+1′)
Central: Mastrangelo H.
4:00 p.m.: Estadio: Estadio Juan Carmelo Zerillo (La Plata)
Gimnasia L.P.  2 – Platense 2
Goles locales: M Pérez García (73′), G Fratta (88′)
Goles visitantes: B Mansilla (31′), M Tissera (38′)
Central: : Espinoza F.
6:15 p.m. Estadio: Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)
Vélez Sarsfield 0 – Racing Club 0  
Central: Delfino G.
COPA ORO
(Concacaf)
6:30 p.m. Estadio: BBVA Compass Stadium (Houston)
Granada 0 – Catar  4
8:30 p.m. Estadio: BBVA Compass Stadium (Houston)
Panamá 2 – Honduras 3.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top