Capsulas de Carreño

RESULTADOS sábado 24 de julio

ITAGÜÍ. Con gol de Stiven Palomeque, figura del partido, Leones venció ayer tarde (24) a Orsomarso por la primera fecha de la segunda división en Colombia, segundo semestre. Foto @Dimayor.

*Buen triunfo de América visitante en el Alberto Grisales, con goles de dos ex verdes de Nacional, Gustavo Torres (2) y Déinner Quiñones.. Empate de Once Caldas en el Jaraguay.. Y victoria de Nacional frente a Tolima en el Atanasio Girardot. Esto por la Liga Dimayor.

A continuación RESULTADOS de interés relacionados con la Segunda División en Colombia, Liga Femenina, Torneo Profesional de Argentina, MLS, Copa Oro, Juegos Olímpicos, torneo de fútbol femenino.

LIGA DIMAYOR
(Todos contra todos – Fecha 2)

Sábado, 24 de julio

3:30 p.m. Estadio Alberto Grisales (Rionegro)
Águilas Doradas  1 – América de Cali 3
Central: Santiago Bismark
5:40 p.m.  Estadio Municipal de Jaraguay (Montería)
Jaguares de Córdoba  1 – Once Caldas  1
Central: Wander Mosquera
8:00 p.m.  Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Atl. Nacional 1 – Tolima 0
Central: Carlos Ortega

SEGUNDA DIVISIÓN (Colombia)
(Primera fecha – Todos contra todos)

2:00 p.m. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio)
Llaneros  0 –  Atlético F.C. 0
Central: Eliécer Sánchez
5:30 p.m. Estadio Metropolitano (Itagüí)
Leones 1 –  Orsomarso 1
Central: Jheison Abril Ricaurte


LIGA FEMENINA
(Fase de grupos- Fecha 4)

11:00 a.m.  Estadio Pascual Guerrero (Cali)
América 2 –  Bucaramanga 0
Central: Andrea Chavarría

2:00 p.m. Estadio Villa Concha (Piedecuesta)
Real Santander  0 – Medellín  2
Central: Marcela Suárez

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
(Segunda fecha)

11:00 a.m. Estadio Brigadier General Estanislao López (Santa Fe)
Colón 1 –  Lanús 4
1:45 p.m.  Estadio Pedro Bidegain (Buenos Aires)
San Lorenzo 1 – Central Córdoba 0
4:00 p.m. Estadio Juan Domingo Perón (Avellaneda)
Racing Club 0 – Gimnasia L.P. 0
6:15 p.m.  Estadio Florencio Sola (Buenos Aires)
Banfield  0 – Boca Jrs. 0


LIGA MX – México
(Apertura – Fecha 1)

4:00 p.m. Estadio Miguel Hidalgo (Pachuca
Pachuca  4 –  León  0
9:00 p.m. Estadio: Estadio Akron (Zapopan)
Guadalajara 1 –  Atlético de San Luis  2

 MLS (Estados Unidos)
(Fecha 14)

2:30 p.m. Mercedes-Benz Stadium (Atlanta)
Atlanta Utd  0 –  Columbus Crew  1
7:00 p.m. , Estadio: Soldier Field (Chicago
Chicago Fire  1 – Toronto FC  2
7:00 p.m. , Estadio: Allianz Field (Minnesota)
Minnesota United  2 – Portland Timbers  1
7:30 p.m. , Estadio: Toyota Stadium (Frisco)
FC Dallas  4 – Los Angeles Galaxy 0
7:30 p.m. Estadio: Nissan Stadium (Nashville
Nashville SC  3 – Cincinnati 0
9:00 p.m. , Estadio: Rio Tinto Stadium (Sandy)
Real Salt Lake  3 – Colorado Rapids 0
9:00 p.m. Estadio: Earthquakes Stadium (San Jose)
San Jose Earthquakes  1 – Houston Dynamo 1
9:30 p.m. , Estadio: Banc of California Stadium (Los Ángeles)
Los Angeles FC  2 – Vancouver Whitecaps  2

COPA ORO (Concacaf)
(Cuartos de final)

6:30 p.m. Estadio: State Farm Stadium (Glendale)
Catar  3 – El Salvador  2
9:00 p.m. Estadio: State Farm Stadium (Glendale)
México  3 – Honduras 0


__

JUEGOS OLÍMPICOS
(Fútbol Femenino – Fecha 2)

Chile 1 – Canadá 2
China 4 – Zambia 4
Suecia  4 – Australia 2
Japón 0 –  Gran Bretaña 1
Países Bajos 3 – Brasil  3
Nueva Zelanda 1 – EE. UU 6.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top