Capsulas de Carreño

RESULTADOS – Sábado 31 de julio

Duván Vergara marcó anoche (31) su primer doblete en México con la camiseta de Monterrey ante Pumas Unam, en el Estadio BBVA Bancomer. Foto Record.


*De la Liga Dimayor, dos empates y una victoria visitante del líder Atlético Bucaramanga..  En segunda división, dos empates, Leones se trajo un punto de Valledupar (sucursal de Nacional).. Y en la Liga Femenina, La Equidad se apuntó con triunfo.

En el terreno internacional, se registran resultados de los Juegos Olímpicos y su torneo de  fútbol masculino en cuartos de final, lo de la Liga profesional de Argentina, una nueva jornada de la MLS y marcadores de México.

He aquí todos esos resultados..

LIGA DIMAYOR
(Todos contra todos – Fecha 3)

Sábado, 31 de julio

4:00 p.m. Estadio Manuel Murillo Toro (Ibagué)
TOLIMA 1 –  ALIANZA PETROLERA 1
Central: Nolberto Ararat

6:05 p.m. Estadio Deportivo Cali (Palmira)
CALI 1 – BUCARAMANGA 2
Central: Wilmar Roldán

8:10 p.m. Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
DIM 0 –  JUNIOR  0
Central: Edilson Ariza

SEGUNDA DIVISIÓN – COLOMBIA
(Segunda fecha)

2:00 p.m. Estadio Villa Concha (Piedecuesta)
REAL SANTANDER 3 –  UNIÓN MAGDALENA 3
Central: Gustavo Cortés

3:00 p.m. Estadio Armando Maestre (Valledupar)
VALLEDUPAR 1 – LEONES 1
Central: Luis Delgado

LIGA FEMENINA
(Jornada 5)

3:00 p.m. Estadio Metropolitano Techo (Bogotá)
LA EQUIDAD  2 – FORTALEZA 0
Central: Lilley Mora


JUEGOS OLÍMPICOS – JAPÓN
(Cuartos de final – Torneo Masculino)

Estadio: Miyagi Stadium (Miyagi)
*España 2 – Costa de Marfil 2
Nota: *En la prórroga 3×0. Ganador España 5×2

Estadio: Kashima Soccer Stadium (Kashima
*Japón 0 – Nueva Zelanda 0
Nota: *Definición desde el punto penal a favor de Japón 4×2.

Estadio: Saitama Stadium (Saitama)
Brasil 1 – Egipto 0

Estadio: Yokohama Stadium (Yokohama)
Corea del Sur 3 – México 6


LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
(Jornada 4)

11:30 a.m. Estadio Brigadier General Estanislao López (Santa Fe)
Colón  1 – Godoy Cruz 0
1:45 p.m. Estadio Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez (Lanús)
Lanús  1 -Unión Santa Fe 1

4:00 p.m. Estadio Juan Domingo Perón (Avellaneda)
Racing Club  1 –  Sarmiento 0
6:15 p.m. Estadio Ciudad de Vicente López (Buenos Aires)
Platense  1 –  Independiente 1

MLS – ESTADOS UNIDOS
(Jornada 17)

Estadio: Lumen Field (Seattle
4:00 p.m. Estadio: Red Bull Arena (Harrison)
Seattle Sounders 0  – San Jose Earthquakes 1
5:00 p.m. Estadio: Red Bull Arena (Harrison)
New York Red Bulls  2 – New England Revolution 3
6:30 p.m. Estadio: TQL Stadium (Cincinnati
Cincinnati  0 – DC United 0

7:00 p.m. , Estadio: DRV PNK Stadium (Miami)
Inter Miami  2 –  Club de Foot Montreal 1

7:30 p.m. Estadio: BBVA Compass Stadium (Houston
Houston Dynamo  0 – Real Salt Lake 0
7:30 p.m. , Estadio: Children’s Mercy Park (Kansas City
Sporting Kansas City 1 –  FC Dallas  2

8:00 p.m.Estadio: Q2 Stadium (Austin, Texas)
Austin FC  0 –  Colorado Rapids 1

9:00 p.m.

Estadio: BC Place (Vancouver)
Vancouver Whitecaps  2 – Minnesota United 2

LIGA MX – APERTURA –  MÉXICO
(Jornada  )

5:00 p.m.
León  2 – Tijuana 1

7:00 p.m.
Club América  2 – Necaxa 1

9:00
Monterrey 2 –  Pumas UNAM 0
9:05
Atlas  2 – Juárez 0.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top