Capsulas de Carreño

Copa Colombia: Avanzan San Andrés, Quindío y Leones


*De atrás para adelante, resumen de la Copa Colombia. El 05 de marzo, cuando apareció para el futbol colombiano el covid-19, alcanzó a clasificar a Fortaleza (vs. Orsomarso), Real San Andrés (vs. Cortuluá), Tigres (vs. Barranquilla) y Quindío (vs. Valledupar).. Este jueves consiguieron su tiquete para la siguiente ronda Real San Andrés y Quindío mientras que a esta hora Unión pierde con Leones en Santa Marta.

PRIMERA RONDA
Febrero 19
Real San Andrés 1 – Cortuluá 1
Valledupar 0 – Quindío 2
Boca Juniors 0 – Leones 0
Unión Magdalena 3 – Bogotá 0

SUSPENSIÓN
Marzo 5

REANUDACIÓN

Septiembre 23:
Real Cartagena 0 – Tigres 0
Leones 1 – Unión Magdalena 1

Septiembre 24
Huila 1 – Real San Andrés 1
Fortaleza 0 – Quindío 1

Septiembre 30
Tigres 1 – Real Cartagena 1
(Definición desde el punto penal: 5x 3 a favor de Tigres).

Octubre 01
Real San Andrés 2 –  Huila 0
Goles: Edwin Torres y Fredy Espinal
Estadio: Murillo Toro (Ibagué)
Central: Leonard Mosquera
Juego de ida: 1×1
Global: 3×1, clasifica Real San Andrés

Quindío 1 – Fortaleza 0
Gol: Yani Quintero
Estadio Centenario (Armenia)
Central: Jorge Guzmán
Juego de ida: 1×0 a favor de Quindío.


Unión Magdalena 0 – Leones  2 (primer tiempo)
Estadio Sierra Nevada (Santa Marta)
Central: Diego Ulloa
Juego de ida: 1×1.

 

            LEONES POR LA CLASIFICACIÓN A 3A. FASE

*El equipo dirigido por  Álvaro Hernández va en línea ascendente retomando la forma que se le conocía antes de la pandemia.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

El nivel de juego luego de la reactivación del fútbol para el elenco de Itagüí Leones ha ido en ascenso, a pesar de la derrota inicial. Así mismo el empate la semana anterior con su contendor de esta noche, al equipo felino lo deja en un nivel ascendente porque paso a paso ha ido equilibrando su juego para llegar a la forma que se le conocía antes de la pandemia.

 

 Los itagüiseños llegan al estadio Sierra Nevada con la ilusión de la tercera ronda que los pondría no solo en esa fase, también en un nivel anímico óptimo para afrontar el resto de la temporada futbolera en los dos campeonatos.  

Jugadores convocados por el Unión Magdalena
Ramiro Sánchez, Aldair Arnedo, Andrés Escobar, Breiner García, Brayan Palacio, Diego Ruiz, Brayan Correa, Ronaldo Ballestas, John Labastidas, Jahir Scott, Jossymar Gómez, Fabián Cantillo, Hernán Luna, Iván Iseda, Roberto Vanegas, Roberto Hinojosa, Daiver Vega, Ruyeri Blanco.
D.T. Carlos Silva 

 Jugadores convocados por Itagüí Leones
Cristian Y. Arroyabe, Juan D. Ramírez, Miguel A. Arboleda, Leonel H. García, José L. Mosquera, David A. Loaiza, Deiver A. Hinojosa, Rivaldo A. Correa, John A. Palacios, Luis F. Gómez, Haider Borja, Boris D. Palacios, Juan F. Asprilla, Dubán F. González, Kevin E. Viveros, Luis H. Vélez, Eder E. Munive, Cristian Rodríguez.
D.T. Álvaro Hernández  

FICHA TÉCNICA

-Evento: Copa Colombia, 2a. ronda de clasificación
-Fecha y hora: Jueves 01 de octubre, 7:45 p.m.
-Contendientes: Unión Magdalena – Leones
-Escenario: Estadio Sierra Nevada
-Televisión: Win + 
-Central: Diego Ulloa – Valle
-Asistente No. 1: Roberto Padilla – Atlántico
Asistente No. 2: Ronald Martínez – Atlántico
-Emergente: Álvaro Meléndez – Magdalena.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top