Capsulas de Carreño

Resumen Nacional Interclubes Sub 17, fecha 9..

 

Equipo Rojo F.C. de Guarne, dirigido por Carlos Quintero, de buen desempeño en el Interclubes Sub 17 B.

Por Carlos Julio Serna Molina

 

 

*Qué pasa en el Torneo nacional Interclubes Sub 17, organizado por Difutbol. He aquí el resumen.

RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 A y B – Fecha 9)

Carlos Pavas, de Cefuca La Ceja, goleador de la Sub 17 B Zona de Antioquia con 10 goles.

Sábado, 24 de julio
Academia Harlen 0 -Independiente Medellín 3.
Goles: Darwin Palacio, Alejandro Molina y Andrés Alfonso.

——

Domingo, 25 de julio
Sol de Oriente 0 – Sócrates Valencia 1.
Gol: Andrés Felipe Perea Andrade.

——

Martes, 27 de julio
Total Soccer F.C. 0  -Belén La Nubia 3.
Goles: Felipe Sinisterra (2) y Camilo Valoyes de penal.

Atlético Nacional 6 – Once Caldas 0.
Goles: Juan Pablo Torres, Emilio Aristizábal, Jhon Solís, Fabián Suárez, Einer Godoy y Oscar Perea.

——

SUB 17 B GRUPO 1

Lunes, 26 de julio
Sellos Colombianos 5  – Atlético Rionegro 3.
Goles de Sellos: Sebastiant Smith Zambrano (4) y Jaan Pool Montaño.
Goles de Rionegro: Alfonso García, Juan Pablo Herrera, Daniel Celis.

El Boca Bello 0 – Molino Viejo 1.
Gol de Molino: Sebastián Marín

River Plate 1  -Talentos de Envigado 4.
Gol de River: Estiven Velasco.
Goles de Talentos: Diego Fernando Gómez, Manuel José Ramírez (2) y Hernán Darío Castañeda de penal.

——

Jhonatan Restrepo Álvarez, del club Estudiantil, goleador Zona de Antioquia Sub 17 A con 10 goles.

Martes, 27 de julio
Leones F.C. 5  – Atlético Chocó 2.
Goles de Leones: Juan David Gutiérrez, Brayan Arévalo, Daniel Díaz (2) y Sebastián Sánchez.
Goles de Chocó: Wagner Longa de penal y Eifer Moreno.

Inter Medellín 1 – Cefuca La Ceja 3.
Gol del Inter: Sebastián Ramos.
Goles de Cefuca: Carlos Andrés Pavas, Juan Pablo Ramírez y Ángel Ríos.

——

RESULTADOS SUB 17B
(Grupo 2 – Fecha 9)

Viernes, 23 de julio
Ascanti 1  – Independiente Sabaneta 4.
Gol de Ascanti: Julio Cesar Martínez.
Goles de Sabaneta: Ángel Alcalá (3), Juan David Restrepo.

Halcones de Sabaneta 0 – Alianza Platanera 4.
Goles: Logan Smith Santero (2), Johan Sebastian León y Manuel Romero.

—-

Lunes, 26 de julio
La Mazzia 1  – Envigado 0.
Gol: Rafael Alfredo Solar.

——

Martes, 27 de julio
Rojo F.C. 2  – Soccer City 0.
Goles: Jhon Fredy Cabrera y William Mena.

Olimpia J.V. 8 – Carlos Pipe Uribe 2.
Goles de Olimpia: Samuel Muñoz (2), Ángel Villa (2), Santiago Hurtado 2), Carlos Ragá y Daniel Isaza.

——

Sebastián Smith Zambranno, de Sellos Colombianos, y goleador de 9a fecha. Le hizo 4 goles a Rionegro.

NOTAS AL MARGEN

Goleadores Zona de Antioquia Sub 17 A.
Jhonatan Restrepo Álvarez de Estudiantil con 10 goles.
Darwin Francisco Palacio Guzmán del DIM con 7.
Oscar Felipe Sinisterra de Belén La Nubia con 5.
Luis Mario Tafur Mejía de Belén La Nubia con 5.
Samuel Osorio Gómez de Total Soccer con 5.
El goleador a nivel nacional es Alejandro Medina Hoyos, de Millonarios, con 15 goles.

——

Goleadores Zona de Antioquia Sub 17 B Grupos 1 y 2:
Carlos Andrés Pavas de Cefuca La Ceja con 10 goles.
Sebastian Smith Zambrano de Sellos Colombianos con 10.
Luis Ángel Díaz del Envigado con 9.
Brian David Gutiérrez de Alianza Platanera con 7
Nicolás Rengifo del Envigado con 6.
Kevin Stiven Ramos de Rojo F.C. con 6.
Miguel Ángel Berrio de Rojo F.C. con 6
Juan Camilo Agudelo del Inter de Medellín con 6.
Juan Manuel Gómez de Talentos de Envigado con 6.

A nivel nacional el goleador es Adrian David Cardozo, del Deportivo Sahagún, con 14 goles.

POSICIONES

TABLA SUB 17 A
Club PJ Pts
Atlético Nacional 8 19
Estudiantil 8 17
Sócrates Valencia 8 14
Medellín 7 13
Belén La Nubia 7 11
Total Soccer 8 8
Once Caldas 8 8
Sol de Oriente 8 6
Academia Harlen 8 3
TABLA SUB 17 B. Grupo 1
Pos. Club PJ Pts
Talentos de Envigado 9 25
Cefuca La Ceja 9 21
Sellos Colombianos 9 16
Leones F.C. 9 15
Molino Viejo 9 14
El Boca Bello 9 11
River Plate 9 10
Atlético Chocó 9 10
Inter de Medellín 9 7
10° Atlético Rionegro 9 1
TABLA SUB 17 B Grupo 2
Pos. Club PJ Pts
Envigado 10 25
Alianza Platanera 9 19
Indep. Sabaneta 10 19
Rojo F.C. 9 18
La Mazzia 9 15
Olimpia J.V. 9 11
C.D. Soccer City 9 8
Carlos Pipe Uribe 9 7
C.D. Ascanti 9 7
10° Halcones de Sabaneta 9 4

PRÓXIMA FECHA
(Fecha 10)

SUB 17 A
Total Soccer vs Sócrates Valencia
Sol de Oriente vs Estudiantil
Nacional vs Belén La Nubia
Academia vs Once Caldas.

SUB 17 B

Grupo 1.

Miércoles, 28 de julio
Atlético Rionegro vs Atlético Chocó.


Jueves, 29 de julio
Inter Medellín vs Leones F.C.
River Plate vs Cefuca La Ceja.


Lunes, 02 de agosto
El Boca Bello vs Talentos Envigado.
Sellos Colombianos vs Molino Viejo.

GRUPO 2    

Independiente Sabaneta 1 – Envigado 2. (se jugó julio 27).
Gol de Sabaneta: Luis Fernando Arcila.
Goles de Envigado: Didier Steven Palacios y Tomás Soto.

——

Jueves, 29 de julio
Halcones Sabaneta vs Carlos Pipe Uribe.
]Ascanti vs Alianza Platanera.

——

Martes, 03 de agosto
Rojo F.C. vs La Mazzia.

Olimpia J.V. vs Soccer City. (pendiente por programar).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top