Capsulas de Carreño

Selección Antioquia Infantil a Sincelejo, fase semifinal. Nómina.

Selección Antioquia Infantil rumbo a Sincelejo para disputar la fase semifinal, debut el lunes (09) contra Atlántico a las 10:00 a.m. Foto @AntioquiaLAF.

*Con 22 jugadores se desplaza este sábado (07) la Selección Antioquia a Sincelejo con el fin de disputar la fase semifinal del Campeonato Nacional Infantil. El mayor aporte de convocados procede del Envigado con 4, Atlético Nacional y el club Estudiantil 3 cada uno y no hay ninguno del DIM ni Leones.

DETALLES DE PREPARACIÓN

Informa el boletín de la Liga Antioqueña que pasaron casi 9 meses desde que este grupo disputó un partido de Torneo Nacional.
-Aquella vez Antioquia venció 3-1 a Caldas en Manizales, en el partido correspondiente a la fecha 4 de la fase clasificatoria.
-El cuerpo técnico encargado de la preparación: Juan Carlos Ramírez, Nixon Perea, Oswaldo Gómez, Alejandro Orrego y Johan Molina.
-La selección trabajó de manera virtual, ponderando los trabajos técnicos, físicos y de coordinación, donde también se llevaron a cabo charlas de acompañamiento enfocadas a la parte psicológica y mental.
-A partir del 21 de septiembre iniciaron nuevamente los entrenamientos individuales en los escenarios deportivos del Área Metropolitana.
-Para su director técnico, Juan Carlos Ramírez,  “con el regreso de los entrenamientos individuales pudimos desarrollar 39 sesiones de entrenamiento para llegar en un nivel óptimo a la competencia».
-Subraya el técnico que esperan «que los muchachos respondan de la mejor manera en el zonal de Sincelejo, llevamos una selección muy competitiva que nos dará muchas alegrías”.

VIAJEROS

Andrés Felipe Tovar, Envigado F.C
Simón Zapata, Estudiantil
Jean Pirre Foronda, Estudiantes de Medellín
Carlos Manuel González, Atlético Nacional
Samuel Duque, Talentos Envigado
Roberto Kury, Talento y Vida
Miguel Palacios, Belén La Nubia
Brayan Zapata, Internacional
Juan Esteban Payares, Envigado F.C
Miguel Ángel Sepúlveda, Forjadores
Miguel Vargas, Estudiantil
Juan Fernando Urrea, Atlético Nacional
Samuel Villa, C.D Alexis García
Andrés Felipe Moreno, Talentos Envigado
Miguel Ángel Uribe, Envigado F.C
Johan Gallo, Envigado F.C
Jerónimo Ramírez, Estudiantil
Jahider Vélez Belén, La Nubia
Luis Mario Tafur, Belén La Nubia
Juan Esteban Sánchez, Tiendas Margos
Yuleiver Mosquera, Atlético Nacional
Ronald Mayo, Corbanacol

CALENDARIO

Fecha 1 – lunes 9 de noviembre
10:00 m. Atlántico vs Antioquia
3:00 p.m. Sucre vs Córdoba

Fecha 2 – martes 10 de noviembre
10:00 a.m. Córdoba vs Atlántico
3:00 p.m. Sucre vs Bogotá

Fecha 3 – jueves 12 de noviembre
10:00 a.m. Antioquia vs Bogotá
3:00 p.m. Sucre vs Atlántico

Fecha 4 – viernes 13 de noviembre
10:00 a.m. Atlántico vs Bogotá
1:00 p.m. Antioquia vs Córdoba

Fecha 5 – sábado 14 de noviembre
10:00 a.m. Córdoba vs Bogotá
3:00 p.m. Sucre vs Antioquia
(Fuente: Comunicaciones Liga Antioqueña de Fútbol)

Compartir:

Un comentario

  1. Juan Carlos Giraldo

    7 noviembre, 2020 at 4:12 pm

    *Precisión
    Capitán Jean Pierre Foronda, pertenece a ESTUDIANTES DEL FÚTBOL, No de Estudiantes de Medellin.
    Juan Carlos Giraldo, Medellín

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top