- Para Copa América 2024… Rueda vs. Alfaro
- La Sub 17 Fem vuela.. / En los sorteos coperos, bien (Cápsulas)
- Libertadores: Junior en el D y Millos en el E
- Colombia Sub 17 Femenina goleó a Argentina
- Sudamericana: DIM en el A y Alianza en el B
- MLS… Goles del ‘Cucho’ y Rosero
- DIM. El facilitador de récords en Colombia
- La Tiernoneta de moda (Cápsulas)
- RESULTADOS Liga domingo 17. Posiciones.
- Síntesis Envigado 1 – Millos 1. / Cali 0 – Patriotas . / Fortaleza 0 – América 0
Selección Colombia Femenina Sub 20, segundo microciclo
- Actualizado: 29 septiembre, 2020
—
*El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-20, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su segundo microciclo de preparación previo a la fase final del Campeonato de la categoría que se llevará a cabo en Argentina del 16 al 22 de noviembre de 2020.
—
El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 30 de septiembre al 10 de octubre.
A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:
JUGADORAS
VALERY RESTREPO RÍOS Atlético Nacional
STEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS Atlético Nacional
MANUELA RESTREPO RAMÍREZ Atlético Nacional
—
GISELA ROBLEDO GIL América S.A (Cat. Formación)
NATALIA GIRALDO ALZATE América S.A (Cat. Formación)
MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ América S.A (Cat. Formación)
—
SOFÍA GARCÍA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO En transferencia
KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA En transferencia
MANUELA PAVI SEPÚLVEDA Femenino Palmira (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Atlas CP (Liga Valle)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Sport Colombia (Liga Bogotá)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Independiente Medellín
ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES Deportivo Cali
GABRIELA RODRIGUEZ SALAZAR Atlas CP (Liga Valle)
CELYN MAYARA TORRES MATASEA Atlético Futbol Club (Liga Valle)
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Real Santander
VALENTINA GONZALEZ SOTO Sport Colombia (Liga Bogotá)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Atlas Cp
MARIA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO Llaneras F.C. (Liga Meta)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)
JULIETH GERALDINE RUBIO SARMIENTO Llaneros F.C.
—
CUERPO TÉCNICO
NELSON ABADÍA ARAGÓN Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ Asistente Técnico
ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ Preparador Físico
JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO Entrenador de Arqueros
DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA Médico
JULIANA CUBIDES SARMIENTO Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero.
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol)