Capsulas de Carreño

Selección Colombia Femenina Sub 20, segundo microciclo

Válery Restrepo, del Atlético Nacional, en la lista de convocadas por Nelson Abadía para el segundo microciclo de la Selección Colombia Sub 20. Foto @Nacionaloficial.

*El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-20, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su segundo microciclo de preparación previo a la fase final del Campeonato de la categoría que se llevará a cabo en Argentina del 16 al 22 de noviembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 30 de septiembre al 10 de octubre.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

VALERY RESTREPO RÍOS                                                         Atlético Nacional
STEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS                                           Atlético Nacional
MANUELA RESTREPO RAMÍREZ                                          Atlético Nacional

GISELA ROBLEDO GIL                                                              América S.A (Cat. Formación)
NATALIA GIRALDO ALZATE                                                   América S.A (Cat. Formación)
MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ                                          América S.A (Cat. Formación)

SOFÍA GARCÍA GAVIRIA                                                           Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                              En transferencia
KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA                                 En transferencia
MANUELA PAVI SEPÚLVEDA                                                 Femenino Palmira (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ                                   Atlas CP (Liga Valle)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN                                     Sport Colombia (Liga Bogotá)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO                                    Independiente Medellín
ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ                           Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES                                 Deportivo Cali
GABRIELA RODRIGUEZ SALAZAR                                       Atlas CP (Liga Valle)
CELYN MAYARA TORRES MATASEA                                   Atlético Futbol Club (Liga Valle)
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ                                  Real Santander
VALENTINA GONZALEZ SOTO                                              Sport Colombia (Liga Bogotá)
ILANA IZQUIERDO ZANGER                                                  Atlas Cp
MARIA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                       Llaneras F.C. (Liga Meta)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                             Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)
JULIETH GERALDINE RUBIO SARMIENTO                     Llaneros F.C.

CUERPO TÉCNICO     

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                                   Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                   Asistente Técnico
ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                          Preparador Físico
JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO                                        Entrenador de Arqueros
DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                               Médico
JULIANA CUBIDES SARMIENTO                                         Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                                Utilero.
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top