Capsulas de Carreño

Selección Infantil de Antioquia rumbo a Bucaramanga… Cambios en calendario…

Infantil Antioquia (27)

-Por cambios de DIFÚTBOL, el calendario de la Fase Final del Torneo Nacional Infantil Femenino tuvo algunas modificaciones.
-La Selección Antioquia viajaba este lunes en la noche vía terrestre hacia Bucaramanga y debutará el próximo miércoles.

— 

 

La rama de las Selecciones Antioquia Femeninas quiere levantar su primer trofeo como campeón nacional este año y para ello las jugadoras de la categoría Infantil viajarán a la ciudad de Bucaramanga a disputar la Fase Final del Torneo Nacional entre el 28 de junio y el 5 de julio de 2016.

 

El equipo que dirige Gerardo Londoño, que el año anterior fue campeón con la categoría Prejuvenil y Juvenil además de los Juegos Nacionales, disputó la Fase Clasificatoria en la misma ciudad donde enfrentará la Final, y se clasificó como primera en ese grupo con 12 puntos y 16 goles a favor, producto de 4 victorias y sin perder ni un partido.

 

Para esta Fase Final se presentará un cambio de formato con respecto a los últimos años. Los 9 equipos se dividen en dos grupos, uno de 5 y otro de 4, donde los dos primeros de cada grupo clasificarán a la semifinal, ahí se conocerán los finalistas que definirán el nuevo campeón.

 

El calendario y los grupos quedaron definidos de la siguiente manera por DIFÚTBOL:

GRUPO A: Santander, Norte de Santander, Tolima, Valle, Cundinamarca

Fecha 1 – Junio 26
12:00 m. TOLIMA                vs        VALLE
2:00 p.m. SANTANDER     vs        NORTE DE SANTANDER

— 

Fecha 2 – Junio 27
12:00 m. TOLIMA                 vs        NORTE DE SANTANDER
2:00 p.m. SANTANDER     vs        CUNDINAMARCA

Fecha 3 – Junio 28
12:00 m. CUNDINAMARCA         vs        VALLE           (Win Sports)
2:00 p.m. SANTANDER                vs        TOLIMA         (Win Sports)

— 

Fecha 4 – Junio 30
12:00 m. TOLIMA     vs        CUNDINAMARCA              (Win Sports)
2:00 p.m. VALLE     vs        NORTE DE SANTANDER (Win Sports)

Fecha 5 – Julio 1
12:00 m. CUNDINAMARCA         vs        NORTE DE SANTANDER
2:00 p.m. SANTANDER                vs        VALLE           (Win Sports)

 GRUPO B: Antioquia, Boyacá, Bogotá, Meta.

 Fecha 1 – Junio 29
10:00 a.m. ANTIOQUIA      vs        BOYACÁ
4:00 p.m. META                   vs        BOGOTÁ

— 

Fecha 2 – Julio 1
10:00 a.m. ANTIOQUIA      vs        META                        (Win Sports)
4:00 p.m. BOYACÁ             vs        BOGOTÁ

Fecha 3 – Julio 2
10:00 a.m. ANTIOQUIA      vs        BOGOTÁ                   (Win Sports)
4:00 p.m. META                   vs        BOYACÁ

— 

Semifinal – Julio 4
10:00 a.m. 1ro GRUPO 1               vs. 2do GRUPO 2    (Win Sports)
2:00 pm 1ro GRUPO 2                   vs. 2do GRUPO 1  (Win Sports)

Gran Final – Julio 5
3:00 p.m. GANADORES SEMIFINAL                             (Win Sports)

El cuerpo técnico de este equipo lo integran Gerardo Londoño (DT), Edson Montes (PF), Williers Valencia (EA), Juan Carlos Muñoz (K) y Jesús Alberto Ramírez (Director Deportivo).

Además del cubrimiento por televisión, los por menores del equipo en esta Fase Final se podrán seguir en las redes sociales de la Liga Antioqueña de Fútbol.

Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top