Capsulas de Carreño

Selección Itagüí inicia el camino Intermunicipal



*Javier Arango, el icónico estratega itagüiseño, de nuevo al mando del equipo que le ha dado tantas alegrías al municipio, esta vez en el nuevo proyecto que lo lleve a Andes a la final # 55 del certamen.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

 Por fin llegó el momento de iniciar las emociones de uno de los torneos más añejos de la Liga Antiqueña de Fútbol, el Intermunicipal de Fútbol, certamen de categoría abierta que reúne futbolistas de todos los calibres, desde ex profesionales hasta aficionados que llegan a este campeonato para darle un buen festín futbolístico a la retina del respetable. 

 La Selección Itagüí arriba a este campeonato con un solo objetivo que es clasificar a la final # 55 de este que se desarrollará en el municipio de Andes. Allí el sueño itagüiseño está latente en pos de recuperar la corona que se perdió el 22 de diciembre de 2019 en la cancha del municipio de El Retiro. 

 Luego de esta final que se dilapidó desde el punto penal con el anfitrión, el torneo tuvo un receso por la pandemia, luego en el Zonal Metropolitano que arrancó el domingo anterior con el triunfo de Caldas sobre Barbosa.

Entonces se da inicio a esta nueva aspiración, ahora con seis equipos que darán la lucha en el todos contra todos,  juegos semanales que irán hasta el próximo 25 de julio cuando se conocerá quién será el representante del Valle de Aburrá en la mencionada final en el municipio andino antioqueño. 

 

EN PRESENTE

En la Selección Itagüí muchas caras conocidas en esta nueva versión itagüiseña, otros pocos llegan a refrescar la nómina y aportar sangre nueva en busca de la recuperación del título. Así está conformada la Selección Itagüí versión 2021. 

 ArquerosJohan Pérez, Mateo Caro. 

 Defensas:  Alexis Sánchez, Gabriel Álvarez, Juan José Toro, Juan Esteban Muñoz, Cristina Barragán, Tomás Taborda. 

 Volantes: John Fernando Restrepo, Santiago Estrada, Alejandro Muñoz, Juan Pablo Quirós, David Hincapié, Santiago Bedoya, Santiago Robledo, Sebastián Gómez, Sady Salazar, Camilo Monroy, Camilo Atehortúa, Jimmy Herrera, Roberto Espinal. 

 Delanteros: Esteban Callejas, Santiago Montoya, David Castro, Jaime Pizarro. 

 D.T. Javier Arango
A.T. Didier Torres 

— 

EN PASADO

Última nómina campeona de Itagüí en febrero de 2019 en Yarumal

Arqueros: Johan Alejandro Pérez Cardona, Sebastián Pareja Cortés. 

Defensas: Christian Bedoya Naranjo, Víctor Hugo Múnera Caro, Gabriel Jaime Álvarez Herrera, Juan José Toro Guevara, Julián Franco Correa, Cristian Damián Barragán Elles.  

Volantes: John Fernando Restrepo Sánchez, José Daniel Mosquera Coche, Juan Felipe Hincapié Ossa, Santiago Bedoya Holguín, David Hincapié Román, Santiago Estrada González, Andrés Camilo Atehortúa Álvarez. 

Delanteros: Esteban Callejas Franco, Robert Esneider Espinal Peláez, Santiago Montoya Restrepo, Yesid Alexander Correa Vargas, Yeltsin Eddy Caro Betancur, Camilo Pérez Melo, Miguel Ángel Moreno Ampudia, Juan David Orlas. 

Director Técnico: Javier Augusto Arango Estrada
A.T. 
Didier Oswaldo Torres Arango
Auxiliar: César Eduardo Sánchez Franco
Delegado: 
Cristian David Osorio Agudelo. 

— 

 PALMARÉS DE ITAGÜÍ

Seis veces ha sido campeón el municipio de Itagüí en este certamen así:  

Campeón en 1975 enfrentando a Turbo en el Atanasio Girardot. 

Campeón en 1992 derrotando al municipio de Amagá en el tradicional Estadio Cincuentenario.  

Campeón en 2012 venciendo en definición desde el punto penal a Girardota en la Cancha Municipal de Itagüí. 

Campeón en 2017 venciendo 2-0 al municipio de Guarne en la cancha de Guatapé. 

Campeón en 2018 imponiéndose ante Rionegro desde el punto penal en la cancha municipal de Támesis. 

Campeón en 2019 doblegando a su similar de Santuario 3 x 1 en el municipio de Yarumal. 

— 

Última participación diciembre 2019   

Subcampeón en el municipio de El Retiro, empató en la final 2-2 con el equipo y a penales perdió 2-3.
El reciente torneo inició el pasado domingo 23 de mayo, solo un juego se disputó (Caldas 5-3 Barbosa), de los dos restantes, uno de jugará este jueves 27 en la cancha de Zona Sur de Sabaneta entre el local y la Selección Itagüí. 

 PROGRAMACIÓN
La segunda fecha será el próximo domingo, mayo 30:
Bello vs  Caldas
Sabaneta  vs  Girardota
Barbosa  vs  Itagüí.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top