Capsulas de Carreño

Selección Juvenil de Bogotá con grandes aspiraciones en Barranquilla

La Selección Juvenil de Bogotá, con el técnico Germán Morales, viajó con total optimismo al Nacional de Barranquilla, fase final, que empezará mañana lunes (27).  Foto Jota Ve Futbolero

*Cargados de optimismo y con la fe puesta en la obtención del título, viajó a Barranquilla la selección Bogotá, que desde mañana lunes (27) disputará la fase final del Campeonato Nacional juvenil de fútbol. Bajo la dirección técnica del profesor Germán Morales Patiño, se desplazaron un total de 22 futbolistas.
El conjunto capitalino, que hace parte del grupo B enfrentará inicialmente a Caldas, Tolima y Antioquía. Los dos primeros juegos los disputará a las 8 de la mañana en la cancha sintética del estadio Modelo, los días lunes y martes y el tercero a las 10 de la mañana en el estadio Romelio Martínez, el jueves frente al seleccionado antioqueño.
Familiares y amigos se hicieron presentes en el aeropuerto internacional El Dorado para despedir a los muchachos, desearles un feliz viaje y éxito en su objetivo de traer el título para la capital de la República.

⚽📝 JotaVe Futbolero ⚽

Campeonato Nacional Masculino Juvenil de Fútbol
Copa WIN SPORTS 2018
Fase Final
Fecha: agosto 27 a septiembre 3
SEDE: Barranquilla
CALENDARIO GRUPO A
Atlántico
Bolívar
Sucre
Valle

Primera Fecha –
Lunes 27 de agosto
12:00 m Estadio Modelo
Valle vs Bolivar
* 2:05 pm Estadio Romelio Martínez
 Atlántico vs Sucre
Segunda Fecha – Martes 28 de agosto
12:00 m Estadio Modelo
Bolivar vs Sucre
* 2:05 pm Estadio Romelio Martínez
Atlántico vs Valle
Tercera fecha – Jueves 30 de agosto
12:00 m Estadio Modelo
Valle vs Sucre
* 2:05 pm Estadio Romelio Martínez
Atlántico vs Bolivar
CALENDARIO GRUPO B
Antioquía
Bogotá
Tolima
Caldas
Primera Fecha – Lunes 27 de agosto
8:00 am Estadio Modelo
Caldas  vs Bogotá
* 10:05 am Estadio Romelio Martínez
Antioquía vs Tolima
Segunda Fecha – Martes 28 de agosto
8:00 am Estadio Modelo
Bogotá vs Tolima
* 10:05 Estadio Romelio Martínez
Antioquía vs Caldas
Tercera Fecha – Jueves 30 de agosto
8:00 am Estadio Modelo
Caldas vs Tolima
* 10:05 am Estadio Romelio Martínez
Antioquía vs Bogotà
Cuarta Fecha – Viernes  31 de Agosto
CRUZADOS
* 10:05 am Estadio Romelio Martínez
1ro Grupo B   vs   2do Grupo A
* 2:35 pm Estadio Romelio Martínez
* 1ro Grupo A   vs   2do Grupo B
Quinta Fecha – Lunes 3 de septiembre
*10:05 am Estadio Romelio Martínez
Ganadores de la cuarta fecha disputan el título.
* TV en directo por WIN SPORTS
ATTLE: La marca deportiva que se impone en Colombia
⚽📝 JotaVe Fútbolero ⚽
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top