- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
Selección Prejuvenil de Antioquia a Bogotá para fase clasificatoria
- Actualizado: 6 abril, 2019
*La Selección Antioquia Prejuvenil Masculina viaja a la capital del país para enfrentar del 9 al 14 de abril la Fase Clasificatoria del Torneo Nacional de la categoría que organiza Difútbol y donde enfrentará a Norte de Santander, Guainía, Amazonas, Vaupés y el local Cundinamarca por uno de los dos cupos que este grupo dará para la siguiente Fase.
—
El equipo antioqueño está conformado por jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2003 y es dirigido por Alexánder Cuesta buscará el título que para Antioquia es esquivo en esta categoría desde 2014.
El calendario de este grupo uno quedó definido así por Difútbol:
Fecha 1 – martes 9 de abril
9:30 a.m. Norte de Santander vs Antioquia
11:30 a.m. Amazonas vs Guainía
1:30 p.m. Cundinamarca vs Vaupés
—
Fecha 2 – miércoles 10 de abril
9:30 a.m. Vaupés vs Norte de Santander
11:30 a.m. Guainía vs Antioquia
1:30 p.m. Cundinamarca vs Amazonas
—
Fecha 3 – jueves 11 de abril
9:30 a.m. Amazonas vs Antioquia
11:30 a.m. Vaupés vs Guainía
1:30 p.m. Cundinamarca vs Norte de Santander
—
Fecha 4 – sábado 13 de abril
9:30 a.m. Norte de Santander vs Amazonas
11:30 a.m. Antioquia vs Vaupés
1:30 p.m. Cundinamarca vs Guainía
—
Fecha 5 – domingo 14 de abril
9:30 a.m. Vaupés vs Amazonas
11:30 a.m. Guainía vs Norte de Santander
1:30 p.m. Cundinamarca vs Antioquia
De este grupo clasificarán los dos primeros equipos a la Fase Semifinal que se disputarán en sede a definir por Difútbol del 6 al 12 de mayo
El cuerpo técnico de esta Selección está conformado por Alexánder Cuesta (DT), Wilberth Perea (AT), Nicolás Ramírez (PF), Williers Valencia (PA), Alejandro Orrego (K) y Jesús Ramírez, Director Deportivo de la Liga.
Puedes seguir todos los detalles de esta Fase Clasificatoria en las redes sociales de la Liga Antioqueña de Fútbol.
[Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF]