Capsulas de Carreño

Sevilla se acercó a Ortega y lo que viene es Minas

 

Óscar Sevilla (EPM-Une) ganó este martes en El Tambo, Risaralda y se acercó al líder de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño). Foto cortesía Fedeciclismo.

Óscar Sevilla (EPM-Une) ganó este martes en El Tambo, Risaralda y se acercó al líder de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño). Foto cortesía Fedeciclismo.

 
Por cortesía de Fernando Calle, prensa EPM-Une
Óscar Sevilla (EPM-Une) presentó su carné de ganador al lograr este martes la séptima victoria de etapa en Vuelta a Colombia, al superar a sus rivales y de paso descontar 15 segundos en la general individual al líder, Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño).​

Diez hombres aprovecharon el permiso del gran lote, equiparon la fuga donde figuraron dos corredores del EPM-Une, Weimar Roldán y Juan Pablo Rendón, un excampeón de Vuelta Colombia, Giovanny Báez, Juan Alejandro García y el italiano, Paolo Ciavatta, entre otros, que empezaron a ascender el puerto del Tambo (tercera categoría), estuvieron cerca del punto de meta. En los últimos tres kilómetros se lanzaron Báez y Roldán, pero un lote agresivo y ambicioso, sobrepasó la pareja de punta, y se lanzó el líder, Mauricio Ortega, que tuvo la respuesta inmediata de Óscar Sevilla, quien lo adelantó y remató para vencer en El Tambo –Risaralda.

Para este miércoles hay que abrocharse los cinturones, por cuanto el recorrido anuncia turbulencia con la llegada en el alto de Minas, municipio de Caldas –Antioquia-. La décima etapa saldrá de la localidad de Villa María, departamento de Caldas,  y arribará al legendario puerto de fuera de categoría después de recorrer 162.2 kilómetros.

 

ETAPA

1. Óscar Sevilla​EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana​3h.30’.12”
2. Luis F. Laverde​Coldeprtes Claro​       a  1  seg
3. Alejandro Serna​Pijaos Ibagué​                a  6  seg
4. Camilo Gómez​Coldeportes Claro.   ​a  6  seg
5. Alexis Camacho​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín​        a  7  seg
6. Róbinson Chalapud​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín.         ​a  8  seg
7. Alejandro Ramírez​Coldeportes Claro​          a  8  seg
8. Mauricio Ortega​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín​                 a 9  seg
9. Francisco Colorado​FORMESAN​         a  10  seg
10. Josué González​Costa Rica​               a  14  seg

 

La general

1. Mauricio Ortega​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín​        30h.35’.44”
2. Óscar Sevilla​EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana​a  38  seg
3. Alexis Camacho​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín​a  1’.21”
4. Camilo Gómez​Coldeportes Claro​a  1’.28”
5. Luis F. Laverde​Coldeportes Claro​a. 1’.30”
6. Francisco Colorado. ​Formesan ​     a  2’.58”
7. Róbinson Chalapud​Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín​ a  3’.16”
8. Alejandro Ramírez​Coldeportes Claro​   a  3’.26”
9. Juan P. Suárez​EPM-UNE-Área Metropolitana  a  3’.36”
10. José Rujano​Coordinadora  ​      ​a  3’.41”

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top