Capsulas de Carreño

Sorteo Sub 20 / Árbitros Internacionales Fifa

 

*Noticias emanadas de la Federación de Fútbol relacionadas con el sorteo del Suramericano Sub 20 que realizará Colombia el próximo año. / Y el listado de árbitros habilitados para dirigir internacionalmente. 

===============

SORTEO DE GRUPOS SUB 20

La Confederación Sudamericana de Fútbol – CONMEBOL, remitió al Comité Organizador Local del CONMEBOL Sub 20 – Colombia 2023 que el sorteo de la competencia se llevará a cabo el próximo 21 de diciembre a las 14:00 horas de Paraguay (12:00 de Colombia), en la sede de la entidad ubicada en Luque.

El sistema del campeonato está para que las 10 selecciones participantes se dividan en dos grupos A y B, en donde Colombia será cabeza de serie de la sección “A”, por ser el país anfitrión y la delegación de Ecuador comandará la otra zona, como campeón vigente del certamen. Las otras 8 selecciones serán sorteadas para conformar los dos grupos de competencia.

La transmisión del sorteo para conocer el orden de los partidos será por la página de Facebook de la CONMEBOL. El torneo se estará disputando del 19 de enero al 12 de febrero de 2023.

=========

ÁRBITROS PARA EVENTOS
INTERNACIONALES

La Comisión de Árbitros de la FIFA remitió a la Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol, el listado de los colegiados colombianos aceptados para las competencias internacionales 2023.

ÁRBITROS
WILMAR ALEXANDER, ROLDAN PEREZ
JHON ALEXANDER, OSPINA LONDOÑO
CARLOS ARTURO, ORTEGA JAIMES
ANDRES JOSE, ROJAS NOGUERA
CARLOS ANDRES, BETANCUR GUTIERREZ
NICOLAS, GALLO BARRAGAN
BISMARKS ELIAS, SANTIAGO PITALUA
JHON ALEXANDER, HINESTROZA ROMAÑA
MARIA VICTORIA, DAZA ORTIZ
PAULA ANDREA, FERNANDEZ OME
JENNY, ARIAS PARGA
VANESSA MERCEDES, CEBALLOS PINTO
VIVIANA, MUÑOZ DURANGO

ÁRBITROS ASISTENTES
ALEXANDER, GUZMAN BONILLA
DIONISIO RAMON, RUIZ ALMANZA
JOHN ALEXANDER, LEON SANCHEZ
MIGUEL STIVEN, ROLDAN PEREZ
SEBASTIAN, VELA RODRIGUEZ
WILMAR ALVEIRO, NAVARRO CONTRERAS
JOHN ALEJANDRO, GALLEGO ARANGO
DAVID ALEJANDRO, FUENTES FUENTES
RICHARD ALEXIS, ORTIZ RAVE
MARY CRISTINA, BLANCO BOLIVAR
NATALY, ARTEAGA INSUASTY
ELIANA MILENA, ORTIZ HENAO
MAYRA ALEJANDRA, SANCHEZ GONZALEZ
CAROLINA, VICUÑA COLLAZOS
IRIS ALICIA, ALARCON MACIAS
JENNY JOHANA, TORRES PINILLA

ÁRBITROS DE VÍDEO – VAR
NICOLAS, GALLO BARRAGAN
JOHN EDINSON, PERDOMO HORTA
YADIR FERNANDO, ACUÑA OCHOA
DAVID NICOLAS, RODRIGUEZ MELO
MAURICIO, PEREZ RIOS
JHON ALEXANDER, OSPINA LONDOÑO
JORGE ANDRÉS, GUZMAN BONILLA
LEONARD YASSER, MOSQUERA GOMEZ
HEIDER YESID, CASTRO GOMEZ.
(Fuente: Comunicaciones FCF).
======================

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top