- Colombia Femenina Sub 17 empató con Brasil
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Sudamericana, resultados… Gol de Wilson Moreno.. Clasificados…
- Actualizado: 28 mayo, 2019
—
*Jornada de martes (28) que dejó como clasificados a los octavos de final de la Conmebol Sudamericana a los siguientes equipos: Independiente (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Caracas F.C. (Venezuela), Universidad Católica (Ecuador con el DT colombiano Santiago Escobar), Sporting Cristal (Perú) y Colón (Argentina, gol en esta jornada de Wilson Morelo). He aquí el resumen.
—
R E S U L T A D O S
Conmebol Sudamericana
Segunda fase
Martes, 28 de mayo
-En Buenos Aires, estadio Libertadores de América, 5:15 p.m.
Independiente 2 – Rionegro 0
Goles: Silvio Romero (48′) y Cecilio Domínguez (60′)
Partido de ida: 3 x 2 a favor de Rionegro
Central: Mario Díaz de Vivar (paraguayo)
Nota: Global 4×3. Clasificó Independiente
—
-Belo Horizonte, estadio Independencia, 7:30 p.m.
Atlético Mineiro 1 Unión La Calera (Chile) 0
Gol: Alerrando (70′)
Marcador de ida: 1 x 0, a favor del equipo chileno
Central: Daniel Fedorczuk (uruguayo)
Nota: Serie igualada 1×1. Clasificó Atlético Mineiro, cobros desde el punto penal, 3×0.
—
-En Caracas, estadio Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, 3:00 p.m.
Caracas F.C. 2 – Liverpool (Uruguay) 0
Goles: Jesús Arrieta (64′), Ricardo Andreutti (82′)
Marcador de ida: 1 x 0, a favor de Liverpool
Central: Nicolás Gallo (colombiano)
Nota: Clasificó Caracas, global 2×1
—
-En Arequipa, estadio Monumental, 5:15 p.m.
Melgar (Perú) 0 – Universidad Católica (Ecuador) 0
Marcador de ida: 6 x 0 a favor del equipo ecuatoriano
Central: Dewson Freitas (brasileño)
Nota: Global 6×0. Clasificó Universidad Católica
-En Lima, estadio Alejandro Villanueva, 7:30 p.m.
Sporting Cristal 3 – Unión Española (Chile) 0
Goles: Cristian Palacios (27′ penal), Christian Ortiz (43′), Christofer Gonzalez (52′ penal)
Marcador de ida: 3 x 0 a favor del cuadro peruano
Central: Arnaldo Samaniego (paraguayo)
Nota: Global 6×0 y clasificó Sporting Cristal
—
-En Santa Fe, estadio Pedro Brigadier Estanislao López, 5:15 p.m.
Colón (Argentina) 3 – River Plate (Uruguay) 1
Goles locales: Cristian Bernardi (18′), Wilson Morelo (25′), Nicolás Leguizamón (85′)
Expulsado: Fernando Zuqui (90’+6′), de Colón
Gol visitante: Mauro Da Luz (16′)
Expulsado: Sebastián Píriz (90’+8′), de River Plate uruguayo
Partido de ida: 0 x 0.
Nota: Clasificó Colón.