Capsulas de Carreño

Súper Copa: Bucaramanga-Junior, el juego más vistoso, fecha 9 grupo D

Atlético Bucaramanga recibe a Junior en casa, duelo decisivo por los lugares privilegiados en la tabla de posiciones del grupo D de la Súper Copa Juvenil Sub-20.


Por Nas Beltrán Freire

 La fecha número 9 del torneo más importante en cuanto a canteras y juventud en nuestro país está lista para disputarse, compromiso clave en la toma de ventaja en cuanto a puntos y una que otra apuesta, se darán en esa jornada.

El compromiso entre Leopardos y Tiburones se muestra como el más atractivo de la jornada entera, esto porque la diferencia entre los equipos es de tan sólo 3 puntos y ambos ocupan en

este momento lugares privilegiados en la tabla de posiciones.

Como es habitual, siete jugadores se perderán esta jornada: Andrés Ariza de Atlético Bucaramanga, Aldair Ramírez y Jonathan Enciso de Real Santander, Enrique Hidalgo de Jaguares, Roberto Patiño y Juan José Salazar de Unión Magdalena y Daniel Ospino de Unión Delta, más el director técnico de Deportivo Galapa, Nelson Gómez. Serán las principales ausencias para la fecha 9 de la Súper Copa Juvenil.

PROGRAMACIÓN
Viernes, 11 de Mayo

  • 3:00PM – Jaguares vs Barranquilla F.C. (Cereté, Estadio Alberto Saibis Saker)
  • 7:00PM – Real Santander vs Unión Delta (Floridablanca, Estadio Álvaro Gómez Hurtado)

Sábado, 12 de Mayo

  • 3:00PM – Costa Azul vs Real Sabanalarga (Puerto Colombia, Estadio Lulio González)
  • 3:00PM – Valledupar vs Real Cartagena (Valledupar, Polideportivo MS Construcciones)
  • 3:45PM – Atlético Bucaramanga vs Junior (Bucaramanga, Cancha Marte)

Lunes, 14 de Mayo

  • 3:00PM – Amigos de la Pecosa vs Deportivo Galapa (Villa del Rosario, estadio Gran Colombiano)

Domingo, 17 de junio (APLAZADO)

  • 3:00PM – Cúcuta vs Unión Magdalena (Cúcuta, deportivo Chapinero)

 

TABLA DE POSICIONES

POS. EQUIPO Ptos GD
1. Real Santander 18 +5
2. Junior 17 +14
3. Valledupar 14 +6
4. Bucaramanga 14 +3
5. Real Cartagena 13 +6
6. Unión Magdalena 12 +2
7. Deportivo Galapa 12 +1
8. Cúcuta 12 +1
9. Barranquilla 10 +2
10. Jaguares 10 +1
11. Costa Azul 10 0
12. Real Sabanalarga 8 -7
13. F.C. Bastidas 5 -12
14. Unión Delta 2 -11
15. Amigos de la Pecosa 1 -11

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top