- Convocatoria Femenina Mayores, fechas Fifa abril
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Súper Copa Juvenil FCF: Victoria de Águilas Doradas frente al Tolima..
- Actualizado: 5 julio, 2019
—
Por Carlos Julio Serna Molina
*En la Súper Copa Juvenil Sub 20 FCF, por la fecha 15, qué pasó hoy viernes en el grupo B: Alianza Platanera perdió con Atlético Nacional 2 x 0, doblete de Yair Mena Palacios (2).. Once Caldas venció a Leones, 1 x 0. Y el triunfo de Águilas Doradas local frente a Deportes Tolima.
—
—
*Síntesis
ÁGUILAS DORADAS 1 – DEPORTES TOLIMA 0 (Viernes, 05 de julio)
Árbitro: Julián Sánchez García
Asistentes: Sergio Alberto Ruiz Molina y Bryan Vásquez Pulgarín
Cuarto árbitro: Michael Stiven Vinasco García
Águilas Doradas:
Octavio Rafael Patiño Ricardo (1), Mateo Betancur Betancur (32), Jhon Alexander González Franco (38), Johan Sebastian Rodríguez Córdoba (2), Cristian Danilo Florez Álvarez (15), Esteban Buitrago Silva (53), Juan Pablo Díaz Ospina (20), Moisés Altamiranda Matorel (8), Tomás Salazar Henao (10), Joan Andrés Córdoba Suárez (7) y José Edier Quiñonez Mairongo (11).
Sustituciones: Jhonier Alfonso Blanco Yus (39) por Tomás Salazar Henao (minuto 71), Wilmar Eduardo Noreña Ramírez (14) por Moisés Altamiranda Matorel (mto 80) y Simón Restrepo Giraldo (13) por Joan Andrés Córdoba Suárez (mto 89).
Gol: José Edier Quiñonez Mairongo (minuto 51)
Amarillas: Johan Sebastian Rodríguez Córdoba (mto 43).
Técnico: Juan Eugenio Jiménez Gómez
Pf: David López Múnera
Kinesiólogo: José Santiago Alzate Arroyave
Deportes Tolima:
Luis Gabriel Rivas Mosquera (1), Hamer Darío Fuentes Hernández (16), Julian Camilo Valencia Hurtado (2), Cristian Camilo Espinosa Martínez (4), Léider Andrés Riascos Suárez (17), Juan Camilo Cifuentes Rodríguez (6), Kevin Andrey Londoño Florez (5), Jhon Jairo Solís Vélez (14), Junior Alexis Hernández Angulo (19), Yeisson Andrés Mosquera Villa (9) y Luis Alfonso Ocampo Saya (18)
Sustituciones: Carlos Julio Viadero Pontón (3) por Luis Alfonso Ocampo Saya (mto 61), Emerson Angulo Cortes (13) por Kevin Andrey Londoño Florez (mto 71) y Jhon Deinert Lerma Marroquín (28) por Hamer Darío Fuentes Hernández (80).
Amarillas: Léider Andrés Riascos Suárez y Luis Alfonso Ocampo Saya (minuto 24)
Técnico: Víctor Hugo Espinosa Patiño “El Káiser”.
Kinesiólogo: Wilson Alexander Barrero López.