Capsulas de Carreño

Súper Copa Juvenil: Programación 22 (grupo E). Panorama nacional..


Por Nas Beltrán Freire

@NasBeltran
Bucaramanga

Todo está definido en el Grupo E. Dicha zona es la única sin cupos disponibles para los octavos de final de la Súper Copa Juvenil donde Boyacá Chicó, Bucaramanga y el subcampeón Cúcuta Deportivo serán los representantes de la zona.

En el resto del país la fecha se jugará el sábado a las 11:00 a.m. por razones de Fair Play, este no solo por clasificación sino por descenso.

La jornada se abrió el miércoles a las 8:00 a.m. en la Ciudad Bonita donde Real Santander recibió a Atlético Chapinero en la cancha Marte, dicha fecha se adelantó del fin de semana por acuerdo de los equipos que querían terminar su participación en el campeonato nacional lo antes posible para centrarse en las ligas locales que disputan. Los albos y rojinegros repartieron puntos tras empatar 2×2.

El resto de la jornada se jugará de la siguiente forma:

Viernes, 6 de septiembre:

  • 12:00 M. – Alianza Tolima vs Cúcuta (Polideportivo 14 de octubre, Ibagué)
  • 1:00 p.m. – Boyacá Chicó vs PSD Panteras (Sede Isabelita de Pimentel, Soracá)
  • 3:00 p.m.  – Amigos de la Pecosa vs Atlético Bucaramanga (Estadio Gran Colombiano, Villa del Rosario)

Sábado, 7 de septiembre:

  • 11:00 a.m. – Alianza Petrolera vs Tolima Real (Club Infantas, Barrancabermeja)
  • 2:00 p.m. – Alianza Vallenata vs Patriotas (Cancha Galo Celedón, Valledupar)

 

PANORAMA NACIONAL

Quedan aún por entregarse 8 cupos repartidos en el resto de grupos. Los clasificados a octavos de final por ahora son: Millonarios, Nacional, Tolima, América, Barranquilla, Chicó, Bucaramanga y Cúcuta.

GRUPO A

Los únicos seguros en este son los embajadores que con 44 puntos no solo tienen su cupo a la siguiente fase, sino que aseguran cerrar de local en los octavos de final.

Por ahora los otros clasificados de esta zona son Fortaleza CEIF y Equidad, pero Santa Fe y Llaneros aún cuenta con posibilidad matemática de hacerse a un cupo.

En esta zona la última fecha se jugará así:

Sábado, 7 de septiembre, 11:00 a.m.

  • Santa Fe vs Alianza Llanos (Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo)
  • Fortaleza vs Plata Vinotinto y Oro (La Fortaleza, Bogotá)
  • Tigres vs Llaneros (Club Social y Deportivo Maracaná, Bogotá)
  • Huila vs Equidad (Sede Deportiva Huila, Neiva)
  • Libertad vs Millonarios (La Bombonera, Villavicencio)
  • Maracaneiros vs Bogotá (Xcolí, Bogotá)

GRUPO B

En la zona Antioquia los clasificados con anticipación son el actual campeón Nacional y Deportes Tolima; parcialmente los otros clasificados son Envigado y Once Caldas (mejor cuarto nacional), y con posibilidad matemática está Total Soccer.

En el grupo B Alianza Platanera e Independiente Medellín ya finalizaron su participación en esta edición al jugar el 30 de agosto su último compromiso donde empataron 1×1.

En esta zona la mayoría de juegos se disputarán en el horario establecido por la FCF:

Sábado, 7 de septiembre, 11:00 a.m.

  • Envigado vs Barcelona (Polideportivo Sur, Envigado)
  • Leones vs Total Soccer (María Auxiliadora, La Ceja)
  • Once Caldas vs Deportes Tolima (Complejo deportivo Villa Diana, Villamaría)
  • Sol de Oriente vs Atlético Nacional (Marte #1, Medellín)

Sábado, 7 de septiembre, 4:00 p.m.

  • Ferroválvulas vs Águilas Doradas (Marte #1, Medellín)

GRUPO C

Por la zona de Valle, el único equipo con un cupo asegurados a los octavos de final es América de Cali, los diablos rojos con 44 puntos en su bolsillo aseguran su primer lugar del grupo y cerrar como local en la llave de la fase II. Parcialmente los otros clasificados son Deportivo Cali y Cyclones Cali, con opciones matemáticas Cortuluá.

En este grupo Atlético FC y Asociados Quindianos ya finalizaron su participación en esta edición tras jugar la última fecha con resultado a favor de Asociados Quindianos que venció 3×1 en condición de visitante a Atlético.

En esta zona la mayoría de juegos se disputarán en el horario establecido por la FCF:

Sábado, 7 de septiembre, 11:00 a.m.

  • Quindío vs Cortuluá (Sede deportiva La Troja, Cali)
  • América vs Pasto (Sede Deportiva Cascajal, Cali)
  • Pereira vs Orsomarso (Complejo deportivo Cordep, Pereira)

Domingo, 9 de septiembre, 12:05 p.m.

  • Academia Tolimense vs Popayán (Polideportivo 14 de octubre, Ibagué)

GRUPO D

El único clasificado de este grupo es Barranquilla FC que con 43 puntos aseguró el liderato del grupo y su cupo a los octavos de final, por su parte Junior y Unión Magdalena son los clasificados parciales y dependen de sí mismos para avanzar, mientras que Costa Azul aún sigue con vida al tener opción matemática de clasificación.

En esta zona todos los juegos se disputarán en el horario establecido por la FCF:

Sábado, 7 de septiembre, 11:00 a.m.

  • Barranquilla vs Academia de Crespo (Polideportivo de Galapa, Galapa)
  • Jaguares vs Deportivo Galapa (Alberto Saibis Saker, Cereté)
  • Valledupar vs Costa Azul (Cancha del Barrio Panamá, Valledupar)
  • Real Sabanalarga vs Unión Magdalena (Estadio Marcos Henríquez, Sabanalarga)
  • FC Bastidas vs Real Cartagena (Polideportivo de la 22, Santa Marta)
  • de Córdoba vs Junior (Universidad de Córdoba, Montería).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *