Capsulas de Carreño

Súper Copa Juvenil: Programación fecha 14, grupo D

Valledupar vs Bucaramanga, el juego más atractivo de la jornada, último juego de los vallenatos en esta fase de ida; ambos luchan por puestos de privilegio en la Súper Copa Juvenil. Fotos Nas Beltrán/ Cápsulas.

Por Nas Beltrán Freire
@NasBeltran
Bucaramanga
Luego de un fin de semana de para, el torneo aficionado más importante de Colombia está de vuelta, la fecha 14 de la Súper Copa Juvenil y con ella las emociones de la lucha reñida que se viene presentando por la punta del grupo D.

La diferencia del primer al séptimo puesto es tan solo una victoria, pero hay que mencionar y tener en cuenta que dos de los equipos que ocupan una de estas posiciones tienen un compromiso más que sus adversarios, el primero de ellos Real Santander que descansa en esta oportunidad y Valledupar que descansará la próxima fecha.

Por eso la importancia de juegos como Valledupar vs Bucaramanga, equipos que luchan directamente por un puesto privilegiado, el líder que quiere seguir sumando en casa al recibir a Jaguares, Junior que pretende no seguir cediendo puntos en la competición y Barranquilla que viene haciendo las cosas de muy buena forma, veremos si se dan más variaciones en la tabla o se mantienen.

PROGRAMACIÓN

Viernes, 22 de junio

  • 9:00AM – Unión Delta vs F.C. Bastidas (Galapa, Deportivo de Galapa)

Sábado, 23 de junio

  • 9:00AM – Barranquilla vs Real Sabanalarga (Malambo, Cancha Bombona)
  • 11:00AM – Junior vs Deportivo Galapa (Malambo, Cancha Bombona)
  • 11:00AM – Unión Magdalena vs Costa Azul (Ciénaga, Estadio Municipal de Ciénaga)
  • 2:00PM – Real Cartagena vs Amigos de la Pecosa (Cartagena, Cancha San Fernando)
  • 3:00PM – Valledupar vs Bucaramanga (Valledupar, Polideportivo MS Construcciones)

Domingo, 25 de junio

  • 3:00PM – Cúcuta vs Jaguares (Cúcuta, Colegio Comfanorte)

Descansa: Real Santander.

TABLA DE POSICIONES

POS. EQUIPO Ptos GD PJ
1. Cúcuta 24 +14 12
2. Valledupar 24 +9 13
3. Barranquilla 23 +15 12
4. Junior 22 +15 12
5. Bucaramanga 22 +3 12
6. Real Santander 22 +2 13
7. Deportivo Galapa 21 +1 12
8. Jaguares 17 0 12
9. Real Sabanalarga 17 -8 12
10. Unión Magdalena 16 +2 12
11. Costa Azul 15 -1 12
12. Real Cartagena 14 -2 12
13. F.C. Bastidas 7 -15 12
14. Amigos de la Pecosa 5 -17 12
15. Unión Delta 5 -18 12

 —

GOLEADORES:

  • 13: CRISTIAN BARRIOS (PATRIOTAS), EDWIN TORRRES (ALIANZA PETROLERA)
  • 11: MICHELL RAMOS (CÚCUTA)
  • 10: STIVEN TORRES (ALIANZA VALLENATA)
  • 9: FABIAN LEMUS (PATRIOTAS), MENDER GARCÍA (ONCE CALDAS), MISAEL MARTÍNEZ (VALLEDUPAR).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top