Capsulas de Carreño

Súper Copa Juvenil: Programación fecha 5, grupo E.

Por Nas Beltrán Freire
@NasBeltran
Bucaramanga

Todo está listo para una nueva jornada de la Súper Copa Juvenil Sub-20 en nuestro país luego de que varios juveniles que compiten en ella sumaran sus primeros minutos o acumularán más a su cuenta en el FPC tras la fecha 4 de la Copa Águila.

Por la zona oriente son 5 equipos los que llegan invictos a esta jornada, veremos la próxima semana cuantos se mantienen, pues con el transcurrir esto va disminuyendo; en la punta de la tabla Bucaramanga y Chicó van empatados con 10 unidades, pero los Leopardos toman ventaja al tener +9 en la diferencia de gol, mientras que los ajedrezados tienen +3.

Por el grupo E, jugados 360’ reglamentarios, Patriotas, Alianza Tolima, PSD Panteras, Atlético Chapinero y Alianza Petrolera, son los 5 equipos que no han conocido qué es ganar en este 2019, por su parte todos ya han empatado mínimo un juego y sólo Panteras no ha podido anotar.

En cuanto al balance de las amonestaciones en la fecha 4 aumentó el tema de las amarillas, pues en total se sacaron 38, 3 más que en la anterior; solo Patriotas salió limpio de dichas cartulinas, pero fue el equipo que más rojas vio en la jornada pasada, pues terminó su juego con 9 hombres, mientras que Cúcuta Deportivo tuvo el otro expulsado de la jornada.

El promedio de gol de las 4 fechas jugadas en el grupo E es de 18,25 goles por jornada.

 

Así se jugará la fecha 5 en el grupo E:

Viernes, 12 de abril:

  • 3:00PM – Cúcuta vs Tolima Real
    Lugar: Estadio Gran Colombiano, Villa del Rosario

Sábado, 13 de abril:

  • 1:00PM – Patriotas vs PSD Panteras
    Lugar: Estadio Municipal Rafael Romero Sandoval, Samacá
  • 3:00PM – Amigos de la Pecosa vs Alianza Petrolera
    Lugar: Cancha Maracaná, Villa del Rosario
  • 4:00PM – Bucaramanga vs Atlético Chapinero
    Lugar: Cancha Marte, Bucaramanga

Domingo, 14 de abril

  • 4:00PM – Alianza Vallenata vs Real Santander
    Lugar: Cancha Galo Celedón, Valledupar
  • 4:00PM – Alianza Tolima vs Boyacá Chicó
    Lugar: Polideportivo 14 de Octubre, Ibagué

TABLA DE POSICIONES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLEADORES

  • 7: Luis Yoel Noriega (Cyclones Cali)
  • 5 : Yeisson Andrés Mosquera (Deportes Tolima)
  • 4: Jhoel Arciniegas (Bucaramanga), Julián Acevedo (Envigado), Camilo Charria (Santa Fe), Yeferson Contreras (América), Andrés Felipe Contrabarria (Unión Magdalena), Brayan Gómez (Nacional), Brayan Ibarguen (Amigos de la Pecosa), Kliver Moreno (Millonarios), Aldair Paz (Junior), Daniel Ruíz (Fortaleza).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *