Capsulas de Carreño

Súper Copa Juvenil: Programación fecha 8, Grupo D.

Real Cartagena marcha cuarto del grupo, a dos del líder Real Santander a quien recibe este fin de semana en casa.

Por Nas Beltrán Freire
@NasBeltran

Todo está listo para la fecha No. 8 de la Súper Copa Juvenil.
Los hechos importantes de la fecha 7 fueron la caída del invicto de Atlético Bucaramanga y la vuelta al liderato de Real Santander. Por eso esta jornada estará cargada de emociones e indicará si se vuelve a mover el puntero del grupo D, puesto que la diferencia entre Albos, Tiburones y Vallenatos es de tan sólo un punto.

La fecha 8 contará con la ausencia de los siguientes jugadores: Carlos Jaime (Cota Azul), Neyder Sarmiento (Real Santander), Breyder Frías (Junior), Vicente Prado (Jaguares) y de un estratega, Nelson Gómez (DT-Galapa). Una particularidad es la no sanción del jugador Ruyery Blanco de Unión Magdalena tras ver la tarjeta roja directa por agresión, dicha no fue reportada por el juez central Juan Carlos Flórez y por tanto no se presenta su suspensión en esta fecha.

En la fecha 7 se anotaron 21 goles, por tanto, el promedio de este grupo nuevamente vuelve a estar sobre los 20 por jornada, ¿Cuántos se anotarán en esta?

PROGRAMACIÓN

Viernes, 4 de Mayo

  • 9:00 AM – Unión Delta vs Costa Azul (Galapa, Polideportivo de Galapa)


Sábado, 5 de Mayo

  • 9:00 AM – Barranquilla vs Cúcuta (Malambo, Bombona Cancha 1)
  • 11:00 AM – Junior vs Jaguares (Malambo, Bombona Cancha 1)

Domingo, 6 de Mayo

  • 10:00 AM – Real Cartagena vs Real Santander (Cartagena, Cancha San Fernando)
  • 10:00AM – Real Sabanalarga vs Amigos de la Pecosa (Sabanalarga, Estadio Marcos Henríquez)
  • 12:00 PM – Unión Magdalena vs Valledupar (Santa Marta, Estadio Sierra Nevada)
  • 3:00 PM – F.C. Bastidas vs Bucaramanga (Santa Marta, Estadio Universidad de Magdalena)

 

TABLA DE POSICIONES

Pos. EQUIPO Ptos GD
1. Real Santander 15 +4
2. Junior 14 +10
3. Valledupar 14 +8
4. Real Cartagena 13 +7
5. Deportivo Galapa 12 +1
6. Cúcuta 11 +4
7. Atlético Bucaramanga 11 +1
8. Jaguares 10 +5
9. Unión Magdalena 9 0
10. Barranquilla 7 -1
11. Costa Azul 7 -1
12. Real Sabanalarga 5 -9
13. F.C. Bastidas 5 -10
14. Unión Delta 2 -10
15. Amigos de la Pecosa 1 -9

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top