Capsulas de Carreño

Torneo de la B: Ganadores San Andrés, Cartagena y Magdalena

COTA, Cundinamarca. Partido sabatino (08) entre Fortaleza y Leones liquidado con empate a 2 goles. Foto tomada de @FortalezaCEIF.

*Llaneros que había goleado de local en Tunja (su plaza verdadera es Villavicencio) en la primera fecha a Unión Magdalena (4-0), esta vez casi que recibe la misma dosis jugando de visitante con Deportes Quindío (0-3).. Y Leones se trajo un empate de Cota enfrentando a Fortaleza que tiene técnico extranjero (Garabello, ex compañero asistente de Pékerman). He aquí el resumen de lo que ha pasado en el Torneo de la B y lo que está por venir..

RESULTADOS
Torneo de la B, segunda fecha

Domingo, 09 de febrero

Real San Andrés 2 – Cortuluá FC  1
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Erwin O´Neill
Central: Wilmar Montaño (Cundinamarca)

Orsomarso  0 – Valledupar 0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Central: Simón Ibarra (Risaralda)

Real Cartagena 2 –  Atlético FC  1
Hora: 3:30
Estadio: Diego de Carvajal
Central: Camilo Colmenares (Tolima)

Unión Magdalena 1 –  Tigres 0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Sierra Nevada
Central: Norberto Ararat (Risaralda)

RESULTADOS SABATINOS

Deportes Quindío 3 – Llaneros FC 0
Goles: Diber Cambindo (3´) y Danny Santoya (32 y 37´).
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Centenario
Central: David Espinosa (Antioquia)

Fortaleza CEIF  2 –  Leones FC 2
Goles locales: Sebastián Acosta (15´- penal) y Wilmar Arango (71´).
Goles Leones: Faber Gil (45 + 2´) y Leonel García (64´).
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Municipal de Cota
Central: Luis Delgado (Valle)

RESTO DE PROGRAMACIÓN

Martes, 11 de febrero

Boca Juniors de Cali vs Barranquilla FC
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Central: Diego Rui (Meta)
Televisión: Win Sports

Miércoles, 12 de febrero

Bogotá FC vs Atlético Huila
Hora: 7:40 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Carlos Marquez (Bolívar)
Televisión: Win +.

Síntesis
FORTALEZA 2 – LEONES 2  (Sábado, 08 de febrero 2020)

Estadio: Municipal, Cota (Cundinamarca)
Central: Luis Delgado – Valle
Asistente No. 1: Deivy Guetio – Valle
Asistente No. 2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: Yeison Abril – Bogotá

Fortaleza CEIF: Juan Castillo; Edward Cuernú, Daniel Rivera, Jhon Chaverra, Sebastián Cuernú; Kevin Castro, Jork Becerra, Juan Mosorongo; Sebastián Acosta, Wilmar Arango y Adrián Parra.
Director Técnico: Pablo Garabello.
Suplentes: Elson Mosquera; Kevin Palacios, Yesid Yepes, Juan Galíndrez y Daniel Ruiz.
Sustituciones: Yesid Yepes por Juan Mosorongo (62´), Daniel Ruiz por Wilmar Arango (84´) y Kevin Palacios por Sebastián Acosta (89´).
Amonestados: Jhon Chaverra (30´), Sebastián Acosta (67´), Jork Becerra (68´),
Expulsados:  Edward Cuernú (88´).
Goles: Sebastián Acosta (15´- penal) y Wilmar Arango (71´).

 Itagüí Leones: Cristian Arroyabe; Denis Mena, José Mosquera, Eder Munive, Dubán González; Faber Gil, David Loaiza, Mateo Muñoz, Kevin Viveros; Leonel García y Felipe Gómez.
Director Técnico: Álvaro Hernández.
Suplentes: César Giraldo, Nicolás Gil, Mateo Serna, Juan Ceballos, Juan Asprilla.
Sustituciones: Mateo Serna por Felipe Gómez (66´), Juan Ceballos y Juan Asprilla por Mateo Muñoz, Kevin Viveros (80´).
Amonestados: David Loaiza (46´), Edward Cuernú (51´), Mateo Muñoz (59´),
Expulsados: No hubo.
Goles: Faber Gil (45 + 2´) y Leonel García (64´).
(Fuente de síntesis: codigofutbol.co)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top