Capsulas de Carreño

Torneo Interclubes Sub 17 A y B: Estudiantil, Talentos de Envigado y Envigado B, líderes

Por Carlos Julio Serna Molina.

 

 

*Resumen de las fechas 4 y 5 del Torneo Nacional Interclubes, organizado por Difutbol.

TORNEO SUB 17 A
(Fecha 4)

Yimilson Agualimpia, de Halcones de Sabaneta, autor de tres goles a Olimpia en la 5a fecha.

Jueves, 01 de julio
Atlético Nacional 2  – Sol de Oriente 1
Goles de Nacional: Luis Segura y Einer Godoy.
Gol de Sol de Oriente: Juan Benítez.

Academia 1 – Estudiantil 3
Gol de Academia: Juan  Gómez
Goles de Estudiantil: Jonathan Restrepo (3)

——

Jueves, 08 de julio

Medellín 3 – Sócrates Valencia 0.
Goles del DIM: Darwin Palacios (3).


Lunes, 19 de julio
Once Caldas vs Belén La Nubia

—-

Santiago Hurtado, de Olimpia, triple a Halcones de Sabaneta en la 5a fecha.

TORNEO Sub 17 A
(Fecha 5)

Sábado, 03 de julio
Sócrates Valencia 3 – Once Caldas 0
Goles: Diego Valencia, Jean Valencia y Juan González.

——

Martes, 06 de julio
Estudiantil 0 – Medellín  2
Goles: Jaime Miranda y Darwin Palacio.

Total Soccer 2 – Atlético Nacional 2
Goles de Total: Samuel Osorio y Areles Trujillo
Goles del Nacional: Kelvin Florez y Einer Godoy de penal.

Sol de Oriente 3  -Academia 1
Goles de Sol: Richardson Rivas, Ferley Valencia y Denner Quinto.
Gol de Academia: Yerson Velasco.

Jonathan Restrepo Álvarez, de Estudiantil, anotó otros tres goles, esta vez a La Academia en la 4a fecha.

CATEGORÍA SUB 17 B
(Grupo 1 – Fecha 4)

Miércoles, 30 de junio
El Boca Bello 0  – Inter de Medellín 0.

Sellos Colombianos 1 – Leones F.C. 4
Gol de Sellos: Samuel Ochoa.
Goles de Leones: Santiago Martínez, Luis García (2) y Dylan Mazo.

Atlético Rionegro 2 – Cefuca La Ceja 4.
Goles de Rionegro: Jhorman Celis y Luis García.
Goles de Cefuca: Carlos Pavas, Ángel David (3).

Molino Viejo 0 – Talentos de Envigado 1.
Gol: Juan Gómez.

——

Jueves, 01 de julio
River Plate 4  – Atlético Chocó 1
Goles de River: Alejandro Cano (2), Wilmer Palacios y Eliann Espinosa.
Gol de Chocó: Andrés Hurtado.

Cefuca La Ceja, categoría Sub 17, de buena campaña en el Torneo Interclubes de Difútbol.

TORNEO Sub 17 B
(Grupo 1 – Fecha 5) 

Sábado, 03 de julio
Atlético Chocó 0  -Talentos Envigado 3
Goles: Juan Gómez, Luis Palacios (2).

——

Martes, 06 de julio
River Plate 1  -El Boca Bello 1.

Inter Medellín 1 – Sellos Colombianos 3
Goles del Inter: Juan Ramos
Goles de Sellos: Sebastiant Zambrano, Juan Restrepo y Jean Areiza.

Leones F.C. 3 – Atlético Rionegro 0. *
*No se presentó.

Cefuca La Ceja 3 – Molino Viejo 0 *
*No se presentó.

GRUPO 2
(Fecha 4)

Jueves, 01 de julio
Olimpia J.V. 0 – Envigado 5
Goles: Nicolás Herazo, Luis Díaz (3), Nicolás Mendoza

Independiente Sabaneta 0 – Soccer City 1
Gol: Estiben Gaviria.

Halcones 0 – Rojo F.C. 2.

Alianza Platanera 4 – Carlos Pipe Uribe 0
Goles: Emmanuel Murillo, Miguel Rambao (2) y Bryan Gutiérrez.

Ascanti 1 – La Mazzia 5
Gol de Ascanti: Jesús Torrado
Goles de La Mazzia: Jorge Arenas (2), Javier Tapias (2) y Raúl Bárcenas.

——

GRUPO 2
(Fecha 5)

Lunes, 05 de julio
Olimpia 5  – Halcones de Sabaneta 5
Goles de Olimpia: Ángel Villa, Santiago Hurtado (3) y Santiago Cardona.
Goles de Halcones: Hilder Blanchar, Yimilson Agualimpia (3) y Daniel Rivera

Martes, 06 de julio
Rojo F. C. 5 Ascanti 0.

La Mazzia 0 Independiente Sabaneta 1
Gol de Sabaneta: Jhon Solís.

Soccer City 4  – Alianza Platanera 4.
Goles de Soccer: Michael Vargas (2), Sebastian Mena y Estiben Gaviria de penal.
Goles de Platanera: Bryan Gutiérrez 2 goles de penal, Carlos San Martín y Jhon Restrepo.

Envigado 4 – Carlos Pipe Uribe 1
Goles de Envigado: Santiago Palacios (autogol), Martín Mora, Luis Díaz y Yunior Roldán.
Gol de Pipe Uribe: Pablo Calderón.

POSICIONES

TABLA SUB 17 A
Pos. Club PJ Pts
Estudiantil 5 12
Atlético Nacional 5 10
Sócrates Valencia 4 9
Medellín 3 7
Sol de Oriente 4 6
Once Caldas 3 4
Academia Harlen 5 3
Total Soccer 4 1
Belén La Nubia 2 0
TABLA SUB 17 B. Grupo 1
Pos. Club PJ Pts
Talentos de Envigado 5 13
Cefuca La Ceja 5 12
Leones F.C. 4 9
El Boca Bello 5 8
River Plate 5 7
Sellos Colombianos 5 7
Inter de Medellín 5 4
Atlético Chocó 5 4
Molino Viejo 5 2
10° Atlético Rionegro 4 1
TABLA SUB 17 B Grupo 2
Pos. Club PJ Pts
Envigado 5 13
Alianza Platanera 5 10
La Mazzia 5 9
Rojo F.C. 5 9
Soccer City 5 7
Indep. Sabaneta 5 7
Olimpia J.V. 5 7
C.D. Ascanti 5 6
Carlos Pipe Uribe 5 3
10° Halcones de Sabaneta 5 1

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top