Capsulas de Carreño

Torneo Las Américas: Sexto día, finalizó fase de grupo. Sorpresas.

CALI. Cyclones Sub 17 venció este martes a Ilusión Naranja Montería, 2×1, para así avanzar a la siguiente fase del Torneo Internacional Las Américas.

-Se cumplió el sexto día de competencia en el Torneo Internacional las Américas versión número 17, evento deportivo que cuenta con 9 sedes deportivas.

-Al término de la fase de grupos muchas sorpresas arrojó la jornada del martes, grandes partidos se vieron en cada una de las canchas y llegó la hora de la verdad con los que lograron clasificar a los 16avos de final (Sub 17) y octavos de final (Sub 15 y sub 19) que enfrentarán un único partido.

-La sorpresa de la jornada fue la eliminación de Cortuluá en las categorías Sub 15 y Sub 19, América SA en Sub 15, Escuela Carlos Sarmiento Lora en Sub15, mientras el club deportivo Cyclones Cali ingresó al baile de la finales
en las tres categorías. Recordar que Cyclones es el actual campeón Sub 19.

-Orsomarso, Deportivo Cali y Atlético S.A como cantera de clubes profesionales y la Selección del Ecuador en Sub 17 también están en la fiesta de las finales.

-Este miércoles 31 de octubre se jugarán las fechas correspondientes a los 16avos de final de la categoría Sub 17… Hoy será jornada de descanso para los equipos de las categorías sub 15 y 19.

RESULTADOS
SUB 15

Deportivo Cali 6-0 Martín García
Real Maracaneiros 0-5 Área Chica
América S.A 4-4 San Sebastian Marikita
Fútbol Paz 2-1 Indios Villavicencio
El Minuto 4-2 Real Cerrito
Atlético Colombia 4-2 Racing Guacarí
Integración del Pacífico 2-1 Once Caldas
Tigres de Bogotá 1-3 Tumaco
Crp cali 3-0 Cortuluá
Deportivo Palmira 4-1 talentos los almendros
Atlético putumayo 0-2 Boca Juniors A
Tigres del Sinú 6-2 Chocó Unido
Panteras 2-1 Deportivo Pasto
Aston Villa 2-2 Escuela barranquillera
Juventud de Dagua 3-0 Magia
Jamundí 0-2 Pedro Sellares

SUB 17

Talentos GV Tulúa 3-2 Ases del balón
Fútbol Paz 2-0 Teacher Berrio
Machester Valledupar 1-4 Educando Talentos
Atletico Colombia 3-0 Madero fc
Estación Verde 1-1 Udinese Barranquilla
Talentos JR Cantera 2-0 academia cofisan Garzón
Once Sucre 1-3 Boca Juniors B
Tigres del Sinú 2-0 Elkin Murillo
Aston Villa 1-1 Escuela Barranquillera
EHC Neiva 3-0 Talentos Boyacense
Cyclones Cali 2-1 Ilusión Naranja Montería

SUB 19

América S.A 4-0 Aston Villa
Raíces de Guachené 2-0 Atlético Bucaramanga
Tigres fc Bogotá 3-2 Santo Domingo
Madero 1-0 Providencia Jamundí
Juventud Dagua 4-2 Juventud 1996
Estrellas del Norte 3-0 Talentos de Uraba
Rojo fc Medellín 2-0 Cortuluá
Deportivo Palmira 3-1 Academia Cofisan
Super Color 0-1 Orsomarso
Univalle 1-4 Universitario de Popayán
Protecom Cali 4-1 Deportes Quindío
Panteras fc 0-1 Atlético Cali
Tigres del sinú 2-0 Barlovento ñ
Jamundí Fc Vs Selección Tumaco
(Pendiente comisión disciplinaria)
Libertad 2-3 Promesas de Itagui
Santos Cali 1-1 Envigado Cantera de Héroes.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top