Capsulas de Carreño

Tres equipos, dos juegos, dos tiquetes

Copa (21)

 

Copa Bridgestone Libertadores
Jueves, 21 de abril
Programa

7:45 p.m. River Plate vs. Trujillanos
7:45 p.m. The Strongest vs. Sao Paulo

GRUPO 1 PTS.
1 River Plate
8
2 Sao Paulo
8
3 The Strongest
7
4 Trujillanos
4

 

-Tres equipos del grupo 1: River Plate, que enfrenta al eliminado Trujillanos y  Sao Paulo – The Strongest, que se enfrentan mano a mano, buscarán en la noche del jueves 21 quedarse con los dos cupos a octavos. Buenos Aires y La Paz serán las sedes.

 

*River busca el primer puesto

El encuentro comenzará el jueves a las 21H45 locales (00H45 GMT) en el Monumental, y será dirigido por el árbitro peruano Victor Carrillo, asistido por sus compatriotas Jorge Yupanquie y Víctor Ráez.

Estas son las posibles alineaciones:

River: Marcelo Barovero – Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Eder Álvarez Balanta y Milton Casco – Camilo Mayada, Nicolás Domingo, Ignacio Fernández – Andrés D’Alessandro – Rodrigo Mora y Lucas Alario.
DT: Marcelo Gallardo.

Trujillanos: Héctor Pérez – Manuel Granados, Luiryi Erazo, Galileo del Castillo, Ismael Páez – Maurice Cova, Johan Osorio – Sebastián Contreras, Carlos Sosa – Franklin González y Gustavo Britos.
DT: Horacio Matuszyczk.

 

*The Strongest recibe a Sao Paulo 

El boliviano The Strongest, en proceso de recambio de su DT, y el tres veces campeón de la Copa Libertadores, el brasileño Sao Paulo, definirán el jueves en La Paz un boleto del Grupo 1 para octavos de final del certamen continental.

 

El partido entre The Strongest y Sao Paulo está pautado para las 20H45 locales (00H45 del viernes) en el estadio Hernando Siles y será dirigido por el árbitro chileno Roberto Tobar, acompañado por sus compatriotas Francisco Mondria y Raúl Orellana.

Estas son las probables alineaciones:

The Strongest: Daniel Vaca – Federico Pereyra, Luis Maldonado, Luis Martelli – Diego Bejarano, Walter Veizaga, Alejandro Chumacero, Pablo Escobar – Rodrigo Ramallo, Carlos Neumann y Matías Alonso.

Sao Paulo: Denis – Bruno, Maicon, Rodrigo Caio, Eugenio Mena – Hudson, Carlinhos – Kelvin, Ganso, Michel Bastos – Jonathan Calleri.
DT: Edgardo Bauza.

Diseño: DD/conmebol.com

 

 

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top