Selección Colombia – @FCFSeleccionCol
📝 Convocatoria Selección Masculina Sub 17
Ellos son los elegidos por Juan Carlos Ramírez para disputar 2 juegos amistosos 🆚 Chile 🇨🇱 este 24 y 26 de agosto.

El seleccionado nacional se reunió en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Barranquilla desde el pasado viernes 19 de agosto y se ratificó la nómina de viajeros. Este lunes el equipo viaja a territorio chileno para disputar los dos amistosos.

Los partidos se jugarán el miércoles 24 de agosto y el viernes 26 de agosto.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES:

  1. FELIPE ORTIZ REYES – Deportivo Cali
  2. NICOLA PROFETA CABRALES – Deportivo Cali
  3. ANDY DUVAN BATIOJA RENTERIA – Atlético Nacional
  4. BRAYAN ZAPATA HERNÁNDEZ – Atlético Nacional
  5. CARLOS MANUEL GONZÁLEZ YEPES – Atlético Nacional
  6. JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ – Atlético Nacional
  7. JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA – Barranquilla F.C.
  8. JUAN JOSÉ DÍAZ ZULUAGA – Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C.
  9. JUAN ESTEBAN SÁNCHEZ HERNÁNDEZ – Club Deportivo Tiendas Margos
  10. DANNY ANDRÉS CASTRO RENTERÍA –  Junior F.C.
  11. FERLEY VALENCIA MARMOLEJO – Club Deportivo Sol De Oriente
  12. XAVI ESHAYTH RÍOS BLANQUICET – Corp. Deportiva Área Chica
  13. RONALD EDUARDO BATALLA CAICEDO – Club Deportivo Tuluá
  14. ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE – Envigado Fútbol Club
  15. JÉFERSON MEDINA OBANDO – Fortaleza CEIF
  16. EYDER ALEXIS VÉLEZ CHOCÓ – Incauca Fútbol Club
  17. JHOJAN CAMILO AMAYA LUCUMÍ – Incauca Fútbol Club
  18. ALEJANDRO MOSQUERA REYES – Independiente Santa Fe
  19. ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLEZ – I. Y V.-Rojo F.C.
  20. JUAN SEBASTIÁN PALACIOS MURILLO – I. Y V.-Rojo F.C.
  21. LUIS MARIO TAFUR MEJÍA – Real Cartagena FC
  22. RAFAEL SANTOS MERCADO CERRA – Real Cartagena F.C.
  23. TOMÁS HOYOS LÓPEZ – Sócrates Valencia F.C.

CUERPO TÉCNICO:

  • JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA – Director Técnico
  • JORGE ELADIO BOLAÑO CORREA – Asistente Técnico
  • OSWALDO HERNÁN GÓMEZ OCHOA – Preparador Físico
  • HUGO ALEJANDRO TUBERQUIA – Entrenador de Arqueros
  • CÉSAR MAURICIO RUÍZ PADILLA – Médico
  • JUAN SEBASTÍAN GARCÍA MARMOLEJO – Kinesiólogo
  • EDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS – Fisioterapeuta
  • GUILLERMO LEÓN ECHAVARRÍA OLAYA – Utilero.
    ====